Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пельмени с привкусом рок-н-ролла (27.05.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обдёнкиным 

По мере приближения лета событий в Рязани все меньше и меньше. Собственно, так всегда бывает. Просто сейчас, в связи с некоторой паникой властей насчет «третьей волны коронавируса», процесс этот, скорее всего, чуть подстегивается искусственно. Как бы то ни было, кое-что в местных концертных залах и зальчиках все еще происходит, и нам с вами остается только выбирать из предложенного. Лично мой выбор главных интересностей на сломе весны и лета можно увидеть ниже, хотя на этот раз в связи с общей скудостью предлагаемого ассортимента выбор этот был весьма нелегок.

28 мая (пятница) в «Old Tattoo Bar» (ул. Садовая, 24а) анонсирован сборный концерт, посвященный закрытию сезона в этом рок-клубе, где примут участие сразу несколько местных коллективов самых разных музыкальных направлений. Начало празднования закрытия очередного рок-сезона, совсем чуть-чуть не дотянувшего до лета, – после 19:00. 

А вот дальше, вопреки объявленному закрытию, еще два дня подряд в том же клубе ожидаются ставшие традиционными для него кавер-концерты. Сначала 29 мая (суббота) доморощенная группа с многообещающим названием «Panacea» исполнит песни «Muse», «Rammstein», «Queen», «Linkin park» и других популярных западных групп. Затем 30 мая (воскресенье) другие местные перепевщики, группа «Вчерашний день», пройдутся уже по отечественной рок-эстраде, исполнив хиты групп «Алиса», «Ария», «Король и Шут», «Ляпис Трубецкой», «Машина времени», «Пилот» и так далее по списку. Начало концертов, как несложно догадаться, тоже после 19:00. В продолжение темы: 10 июня (четверг) ожидается открытие нового сезона рок-навигации

29 мая (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает желающих в путешествие по Мещере с названием «Встреча лета», хотя случится оно за несколько дней до начала лета календарного. Локации предстоящей поездки – ферма «Оленево», торфозавод, озеро Поганое, усадьба Трубиных. Все другие необходимые подробности легко находятся в соцсетях – гуглом/яндексом, наверное, даже бабушки с дедушками умеют теперь пользоваться. Начало мещерского путешествия с рок-экскурсоводом – 9:00. А 5 июня (суббота) уже намечено следующее путешествие – в Кондуки и Епифаньский зоопарк

31 мая (понедельник) в Центральной городской библиотеке им. Есенина (Первомайский проспект, 74) вечер, посвященный дню рождения Евгения КАШИРИНА (1949–2007).



Его друзья и коллеги соберутся, чтобы почтить память Евгения Николаевича. Вход на мероприятие, разумеется, свободный – приглашаются все, кто был знаком или хотя бы интересуется личностью Каширина. Начало вечера к 72-летию знакового для города фотографа и краеведа – 19:00. 

1 июня (вторник) в концертном зале филармонии Рязанский государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова покажет свою программу «Рязанские ремесла», посвященную песенно-танцевальному фольклору рязанской земли и ее историческим ремеслам. Обещано представить михайловское кружево, кадомский вениз, скопинскую керамику и шиловскую лозу, а также рязанских плотников. Начало вечера для тех, кто готов принимать незамысловатый деревенский фольклор XIX века за главную культурную и научную инновацию века XXI – 19:00. 

2 июня (среда) в областной библиотеке им. Горького презентации необычной книги «Поэзо-живопись». Это издание – плод совместного творчества популярного рязанского художника Алексея Акиндинова, придумавшего целое новое направление в живописи – орнаментализм, и казанской поэтессы Энзы Фойгт. Начало литературно-художественной встречи со свободным входом – 14:00. 

4 июня (пятница) все в том же концертном зале Рязанской филармонии команда КВН «Уральские пельмени», вот уже много лет доказывающая, что она живее всех живых и смешнее всех смешных. Почти день в день подгадали с приездом – изначально этот вечер должен был состояться 5 июня прошлого года. Программа «звездных» гастролеров называется «Летнее». Начало выступления давным-давно выбравшихся из-под опеки Александра Маслякова «веселых и находчивых» родом с Урала – 19:00. Дальше в главном зале области ожидаются Сергей БЕЗРУКОВ (9 июня) и Александр МАЛИНИН (10 июня). 

На этом прощаемся до лета, когда рубрика, видимо, будет выходить пореже. А если хотите что-то сказать или предложить – найдите меня в соцсетях или пишите на адрес obd22@yandex.ru.