Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Скопине могут благоустроить заброшенный 20 лет назад сквер (31.05.2021)

Заброшенный 20 лет назад сквер в Автозаводском микрорайоне Скопина побеждает в голосовании по отбору территорий, которые могут быть благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

«При планировании благоустройства сквера используется комплексный подход, создаются отдельные зоны отдыха для различных групп населения города. В рамках проекта запланированы следующие виды работ: строительство скейт-парка, оборудование парковки для автотранспорта, устройство малых архитектурных форм, обустройство современной детской площадки, организация дорожно-тропиночной сети, озеленение, устройство вечернего освещения, установка навеса с качелями», — такие работы запланировано провести в сквере в случае победы в конкурсе.



Сегодня начался подсчет голосов, 30 мая проект побеждал с перевесом в 500 голосов.

Активные жители города много лет добивались, чтобы власти обратили внимание на сквер: он был замусоренным, сломанные карусели представляли опасность для детей и взрослых. Примерно два года назад обломки каруселей убрали, но за порядком на территории по-прежнему никто не следил. Активисты и школьники два раза в год проводили субботники, но общественное пространство не становилось чище и уютнее. 

 

«Даже не верится. Жители долго боролись, писали по каким только можно инстанциям, и вот свершилось», — высказался один из инициаторов благоустройства сквера Андрей Серегин в обсуждении темы в сети.

Итоги голосования станут известны после окончательного подсчета голосов.