Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Читатели «Новой» сообщили о вспышке коронавируса в Сараях и под Скопином (01.06.2021)
 Читатели рязанской «Новой» сообщили о вспышках коронавирусной инфекции в поселке городского типа Сараи и скопинском селе Рождествено.

В обоих населенных пунктах люди заразились в начале мая, сейчас несколько человек находится в «красной зоне» скопинской и сараевской районных больниц.

В Сараях, по словам собеседницы издания, очаг заражения возник в школе: заболела учительница начальных классов. Карантин объявлять не стали, поэтому заразились другие учителя и дети. Последнюю неделю дети доучивались на «удаленке».

— Перезаражались многие семьи! Пришло лето, а все дети болеют, родители болеют вместо того, чтобы зарабатывать. В семье знакомой она сама лежит пластом, ее двое детей и пожилая мать — как им выкарабкиваться? Мы возмущены наплевательским отношением к мерам безопасности во время пандемии — никто ничего не предпринял. Почему сразу не закрыли школу на карантин? — высказалась собеседница на условиях анонимности (запись разговора есть в редакции — прим. ред.).

В селе Рождествено Скопинского района люди перезаражались, вероятнее всего, на праздновании Дня Победы. Этот день в селе отпраздновали шествием, возложением цветов и проведением «фронтовой поляны». По словам собеседников, праздновали до глубокой ночи. Вскоре участники мероприятия и члены их семей начали заезжать в «красную зону» Скопинской ЦРБ. Один заболевший, сельский зоотехник, погиб странной смертью: пошел на выздоровление и был переведен в общую палату, после чего то ли выпал с третьего этажа, то ли вышел на улицу и упал, ударившись головой об асфальт. Соседи по больничной койке рассказали селянам, что он начал задыхаться и метался по палате. Никого из врачей рядом не оказалось.

Подробнее — в №21, который выйдет в свет 3 июня.