Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Долгожданные гастролеры (03.06.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Интересно посчитать, про какое из времен года написано больше всего песен. Про лето, например, лично мне десяток вспоминается прямо с ходу – от Пугачевой до Майка Науменко. Но, судя по регулярно одаривающим Рязань дождям, вряд ли в ближайшее время кто-то захочет эти песни спеть. Наилучший вариант дистанцироваться от погодных неурядиц – как можно чаще выбираться на культурные мероприятия, тем более, в ближайшие дни предвидится их немало. 

4 июня (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии команда КВН «Уральские пельмени», собиравшаяся приехать год назад, но коронавирус внес в планы свои коррективы. Программа уральских «веселых и находчивых» гастролеров называется «Летнее». Начало выступления давным-давно выбравшихся из-под опеки Александра Маслякова, чей КВН с каждым годом все более и более разочаровывает, – 19:00.

5 июня (суббота) намечена экскурсия от проекта «Я вам покажу!» Ксении Паначевой. Называется «Такие разные фон Дервизы». Маршрут – до Старожилова и Сохи. Все другие подробности легко находятся в соцсетях и на сайте явампокажу.рф. Начало утренней поездки для «болеющих» краеведением – 10:00.

6 июня (воскресенье) в Рязанском художественном музее (ул. Свободы, 57) сыграет бард Ирина ПОЛИКАРПОВА. Это таким образом музей решил отметить день рождения Пушкина. В принципе, не самый плохой выбор. Потому что, в отличие от большинства наших бардов, Ирина не только тексты песен сочиняет, но и весьма неплохие стихи, так что рекомендую этот «дневной» литературно-музыкальный вечер не только поклонникам авторской песни, но и любителям поэзии. Начало концерта поэта и барда, затаившегося под Скопиным, в деревне Клекотки, а потому нечасто выбирающегося в Рязань, – 14:00.

9 июня (среда) в концертном зале Рязанской филармонии народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ с программой-моноспектаклем «И жизнь, и кино, и театр». Обещано, что это «автопортрет актера, сложенный, как мозаика, из самых разных ролей, сыгранных им в театре и кино – и первенство здесь, конечно же, отдано поэтам и поэзии». Рязани Безруков – ближе некуда. Сначала он Есенина в одноименном телесериале сыграл, теперь вот еще отметился одной из главных ролей в только что вышедшей «Обители», снятой по самому известному роману не чужого Рязани Захара Прилепина.



С другой стороны, его слишком много, просто в каждой бочке затычка, и зачастую настолько приторно выглядит в своих ролях, что у многих вызывает рвотные позывы. Недаром Валентин Гафт сказал незадолго до смерти: «Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм, и тебя сыграет Безруков». Кстати, рязанские поклонники ждали Безрукова еще дольше, чем «Уральских пельменей», – с 29 мая прошлого года. Начало очередного творческого вечера одного из самых популярных российских артистов, за которым до сих пор тянется слава не столько Есенина, сколько «бригадного» Саши Белого, – 18:00.

10 июня (четверг) ожидается открытие нового сезона «Рок-навигации», затеянной Андреем Шкуратовым больше десяти лет назад и вдруг прижившейся. Как обычно, желающие смогут причаститься к четырехчасовой прогулке по Оке на прогулочном теплоходе, а заодно послушать живую музыку прямо на палубе. На этот раз «водную» сцену займет местная кавер-группа «Еsenin street», которая поет хиты таких групп, как «Сплин», «Мумий тролль», «Ляпис Трубецкой», «Король и Шут», «Звери» и многих западных. Начало далеко недешевой прогулки «по морям, по волнам», куда, правда, можно неограниченно брать с собой еду и напитки, – 19:00. 

10 июня (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии Александр МАЛИНИН. Сейчас уже мало кто помнит, что Александр начинал в середине 1980-х как один из солистов группы «Цветы» Стаса Намина, а всероссийскую славу честно заработал, после того как «в одну калитку» выиграл песенный фестиваль «Юрмала-88». Я тогда был подростком и от нечего делать смотрел за этим конкурсом внимательно.



На фоне прочих разной степени голосистости и обаяния соискателей, Малинин выглядел уже состоявшимся артистом, которому хоть гитару в руки и романсы петь, хоть рок-группы за спину, причем и в той, и в другой своей ипостаси он был не слащаво-попсов, как принято на эстрадных конкурсах, а по рок-н-ролльному драйвов. Потом было много хорошего и разного (например, шокирующее многих лишнее «не» в знаменитой его песне якобы на стихи Есенина). Но тридцать с лишним лет спустя женщины все так же нежно смотрят на Малинина, да и мужчины относятся, в основном, с уважением, благо есть за что уважать. Начало концерта «короля романсов», искусство которого исполнением лишь романсов не исчерпывается, – 19:00.