Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Следственный комитет расследует создание в Рязани новой религиозной группы (08.06.2021)

 49-летняя жительница Рязани основала нетрадиционную религиозную группу, арендовала нежилое помещение под культовое здание и с сентября по ноябрь 2020 года «проводила псевдобогослужения, сопряженные с психологическим насилием над гражданами» – в этом суть сообщения управления Следственного комитета РФ по Рязанской области. На приложенном фото правоохранители (они действовали при участии сотрудников ФСБ) задерживают женщину в помещении, оборудованном для выступлений и пения – видны сцена, звуковое оборудование, пюпитр для нот или документов. 

По данным следствия, обвиняемая помимо воли своих последователей применяла к ним технологии психологического воздействия, поддерживающие стремление уйти из мира (аддиктивное поведение). С некоторыми она еще и занималась индивидуально. 

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 239 УК РФ – «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, и руководство таким объединением». Суд избрал обвиняемой  меру пресечения в виде домашнего ареста. В случае признания виновной ей грозит до 4 лет лишения свободы.Фото управления СК РФ по Рязанской области