Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Три человека погибли при пожаре в ОКБ имени Н.А. Семашко в Рязани (09.06.2021)
 Очаг, предварительно, находился в одной из палат ковидного госпиталя больницы

В областной клинической больнице имени Н.А. Семашко ночью 9 июня произошел пожар. Эвакуировали 37 человек, 3 – погибли, сообщает региональная оперативная группа правительства Рязанской области.



«Сообщение о пожаре по адресу улица Семашко д.3, корп.2 поступило в ЦУКС ГУ МЧС России по Рязанской области в 3.36. Оперативно прибывшими пожарно-спасательными подразделениями было установлено, что происходит загорание в реанимационном отделении на площади 15 м.кв. Тушение пожара осложняло сильное задымление на 1 этаже, конструктивные особенности здания. Пожарные не допустили дальнейшего распространения огня. В 4:17 пожар был полностью ликвидирован. Слаженными действами пожарных совместно с администрацией объекта эвакуировано 35 человек, 8 спасено, госпитализированы, к сожалению, 3 человека погибло. К ликвидации пожара и его последствий привлекалось 60 человек, 19 единиц техники», -
сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В ГУ МЧС по региону подчеркнули, что все системы пожарной защиты сработали во время возгорания.


На месте происшествия работали врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Савуков, зампред правительства Роман Петряев, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий.

Замыкание в работе медицинского оборудования могло стать причиной пожара в реанимации в рязанской больнице им. Семашко. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах региона.

«На данный момент рассматриваются несколько версий пожара, среди них замыкание в работе оборудования, проводка. Очаг, предварительно, находился в одной из палат», - сказал источник.

«У нас 11 пострадавших на пожаре, трое погибло. Двое из них погибли на пожаре, одна умерла в машине скорой помощи. Оставшиеся восемь пострадавших размещаются в разные медучреждения города Рязани», - пояснили в службе.

По информации  ЕДДС Рязани, погибшие находились в реанимационном отделении из-за осложнений после заражения коронавирусом.

Возгорание аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) могло стать причиной пожара в реанимации в ОКБ имени Н. А. Семашко, передает ТАСС.

«Сейчас изучается одна из версий, что к пожару могло привести возгорание ИВЛ. Ему предшествовала вспышка», - рассказал агентству источник в экстренных службах.
 
В свою очередь министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий сообщил, что среди пострадавших при пожаре в больнице Рязани нет пациентов в крайне тяжелом состоянии. «Там нет крайне тяжелых пациентов», - сказал Прилуцкий.

По данным источника ТАСС в оперативной службе региона, среди пострадавших находится медсестра Елена Федорова. «Она в крайне тяжелом состоянии, получила 75% ожогв тела», - сказал источник. При этом источник в экстренных службах региона добавил, что среди пострадавших есть люди в тяжелом, среднем и удовлетворительном состоянии, в основном с ожоговыми травмами.


«Гибель от отравления угарным газом троих подтверждаем», - сказали «РИА Новости» в правительстве Рязанской области.

По факту гибели трех человек в результате пожара в клинической больнице имени Н. А. Семашко начата проверка, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Рязанской области.

«Организована проверка. Следователи выехали на место происшествия», - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Губернатор Рязанской области Николай Любимов распорядился проверить все медицинские учреждения региона на предмет противопожарной безопасности. Соответствующее распоряжение он отдал после пожара в ОКБ имени Семашко.
 
Кроме того, губернатор поручил оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавших в результате трагедии, сообщает «Интерфакс».

Сейчас больных коронавирусом, которые находились в реанимационном отделении, где произошел пожар, распределили по «красным зонам»» других медучреждений.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области