Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанской больнице имени Семашко потушили пожар, есть погибшие (09.06.2021)

В ночь на 9 июня в рязанской больнице имени Семашко загорелся инфекционный корпус с «красной зоной», где лечились коронавирусные больные

Выгорели реанимационные палаты, распространение огня было остановлено несколькими пожарными машинами, оперативно прибывшими на место. В корпусе находилось 26 пациентов.  

Губернатор Николай Любимов уже подтвердил гибель на пожаре трех человек, пострадало еще 8. По его словам, тушить огонь вначале пытались две медсестры, они направили на пламя огнетушители. Однако эвакуировать людей было очень сложно, так как аварийная сигнализация обесточила все здание.

По словам губернатора, причиной пожара стал аппарат ИВЛ, но медики больницы рассказывают, что вначале заискрила проводка, идущая к медицинской технике. В 2020 году в связи с эпидемией коронавируса корпус был оснащен дополнительным количеством техники, провода могли не выдержать ее мощности.

Утром 9 июня в ожоговом отделении областной клинической больницы в Канищево находились 4 пострадавших на пожаре. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко взял оказание им помощи под личный контроль, решался вопрос о перевозке по крайней мере одного из пациентов в Москву.  
Инфекционное отделение рязанской больницы имени Семашко