Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Назначен новый гендиректор Фонда капитального ремонта Рязанской области (09.06.2021)

Ведомство с годовым бюджетом около 2 миллиардов рублей возглавил Дмитрий Калачев, несколько лет работавший там заместителем руководителя.

Назначение совершилось распоряжением губернатора Рязанской области, так как несколько конкурсов, проведенных региональным министерством по ЖКХ, не состоялись. Должность гендиректора была вакантной более года.

Еще в 2017 году Дмитрий Калачев обратил на себя внимание заявлением, что жильцы вправе проявлять интерес к вопросам ремонта своих домов и участвовать в приемке, но на стадии работ «вмешательство некомпетентных лиц, без строительного образования, может негативно отразиться на качестве проведения капитального ремонта».

Предыдущий гендиректор фонда Юрий Фурфурак ушел с должности по собственному желанию в марте 2020 года и работает в городской администрации Рязани. Более года его обязанности исполняла Виктория Сорокина. В 2021 году Счетная палата Рязанской области установила факты незаконного, нецелевого и неэффективного использования средств фондом во время пандемии. Региональное министерство ЖКХ провело несколько конкурсов на замещение должности гендиректора, которые не состоялись. Претендентами были сам Дмитрий Калачев, Виктория Сорокина, Сергей Копейкин и Андрей Васин.  
Множество домов в Рязани требуют капитального ремонта