Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
1 апреля мэрия Рязани сваляла дурака (ФОТО) (01.04.2013)
Администрация города Рязани запретила группе граждан проведение пикета на площади Ленина с целью "выражения первоапрельского отношения к действующей власти". Чиновники сослались на якобы запланированное на это же время у памятника вождю пролетариата "культурно-массовое" мероприятие и предложили правозащитнику Александру Бехтольду переместиться из одного "гайд-парка" в другой — к памятнику "белому генералу" Скобелеву.


 
Бехтольд со товарищи посчитали такое поведение мэрии незаконным и все равно вышли со своими плакатами в центр города. Только рассредоточились при этом по улицам Ленина, Соборной и Горького, проведя таким образом несколько одиночных пикетов.

 
Обещанного городскими слугами народа культурного мероприятия, ради которого ограничили права граждан на свободу собраний, корреспондент "Новой газеты" в 18 часов на площади Ленина не обнаружил.  Если не считать прогуливавшихся по талому снегу полицейских. Правозащитники обещают чиновников за вранье засудить. И это не первоапрельская шутка.