Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ветер музыкальных странствий (10.06.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Июнь – время угасания событийной активности в любом российском городе, кроме Питера и Москвы, где концертный поток не иссякает. Но в Рязани все проще. Сначала, примерно до конца июня, большая часть культурных событий перемещается из душных помещений на воздух, а с наступлением «отпускного» июля они постепенно растворяются в пространстве почти без остатка. Да еще и продолжающаяся эпидемия вносит свои коррективы. Ниже о том, что предстоит увидеть и услышать в ближайшие дни. 

11–12 июня (пятница-суббота) в ресторане «Золотая шпора» выступит самое известное ВИА нашего города – «Горпарк». Судя по тому, что концерты назначены «дуплетом», то есть два дня подряд, музыканты в наличии публики более чем уверены. В принципе, у них есть для этого все основания: в прошлые годы «Горпарк» не единожды собирал большой зал МКЦ вместимостью 600 мест – то ли дело камерный ресторан, где всего несколько десятков мест. Начало летнего выступления главного «мотора» коллектива Геннадия Барыкина и его верных музыкантов – после 19:00. 

12 июня (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает рязанских любителей загородных поездок в киногород «Piligrim Porto» и усадьбу «Середниково», где подолгу гостил в юные годы Лермонтов, а на обратном пути запланирована прогулка по Коломенскому кремлю. Все подробности легко находятся в соцсетях – Андрей Шкуратов человек там более чем известный. Начало субботнего путешествия от проезда Завражнова в дали киношные и лермонтовские – 10:00.  

12 июня (суббота) открывается 9-й ежегодный фестиваль «Кремлевские вечера», организованный, прежде всего, силами филармонии. Причем в 2021 году он в связи с возможной непогодой, скорее всего, реально будет проходить в большом зале Рязанской филармонии, а не на свежем воздухе в кремле, как обычно. Вечером субботы фестиваль традиционно откроет концертное исполнение оперы русского композитора – на сей раз это будет «Жизнь на царя» Глинки, в советское время более известная как «Иван Сусанин». Оперу исполнят Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова и Рязанский камерный хор, в сольных партиях выступят солисты московского театра «Новая опера» имени Евгения Колобова – заслуженный артист России Владимир Кудашев, а также Ирина Костина, Нурлан Бекмухамбетов и Александра Саульская-Шулятьева. Начало вечера-открытия ставшего традиционным фестиваля – 19:00.

13 июня (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный пер., 2), видимо, будет-таки показан «выездной» вариант толкинистской фэнтези-оперы «Финрод» от столичного театра «Этериус».



Авторы мюзикла – Лора Бочарова, Лина Воробьева, Евгений Сусоров. Помните историю Берена и Лутиэнь из «Сильмариллиона»? Берен, герой из мира людей, волею судьбы попадает в зачарованный лес и влюбляется в красу эльфийского народа Лутиэнь. Их чувства взаимны, но отец девушки против, вот и придумывает Берену невыполнимое задание – отнять у сил Тьмы эльфийскую святыню, камни Сильмариллы. Но Берен принимает вызов и обращается за помощью к давнему другу людей, эльфийскому государю Финроду. Начало многократно переносившегося вечера для поклонников главного эпоса великого Толкина и песен Лоры Бочаровой – 19:00.

13 июня (воскресенье) в рамках фестиваля «Кремлевские вечера» выступит Государственный роговый оркестр под руководством Сергея Поляничко (Санкт-Петербург), возрождающий традиции роговой музыки, звучавшей в XVIII веке при императорском дворе. В составе уникального оркестра студенты и выпускники питерской консерватории имени Римского-Корсакова, в том числе лауреаты всероссийских и международных конкурсов, играющие на 96 уникальных по звучанию инструментах с диапазоном в четыре октавы.



Коллектив объехал со своей необычной программой изрядную часть Европы и Америки, добирался с гастролями в такие экзотические места, как Армения, Бахрейн, Непал, Куба и Гонконг, не говоря про регионы России. Начало концерта, способного изрядно расширить наши представления о музыке, – 19:00. Но это планируется вечером, а днем, в 15:00, ожидается выступление ансамбля «Услада» Тульской филармонии, о репертуаре которого легко догадаться по его названию: программа «сладкого» ансамбля названа «Троицыны песни». 

14 июня (понедельник) на «Кремлевских вечерах» еще одна опера – «Золотой петушок» Римского-Корсакова. Но не вся целиком – ожидается большой спектакль-концерт, где прозвучит музыка и некоторых других композиторов. Анонсировано все как «красочное музыкально-драматическое действо с «песочной анимацией» в постановке лауреата Премии Москвы и Российской национальной музыкальной премии «Овация» Петра Татарицкого». Помимо разрекламированного мастера мелодекламации Татарицкого, в концерте заявлены Рязанский симфонический оркестр п/у Оселкова, солисты различных московских музыкальных театров и профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Евгения Кривицкая (электроорган). Начало концерта для поклонников сказок Пушкина и классической оперы – 15:00. 

14 июня (понедельник) на завершающем «Кремлевские вечера» гала-концерте на сцене снова Рязанский симфонический оркестр, а места солистов займут участники выходящего на канале «Культура» телепроекта «Романтика романса» – Владислав Косарев (баритон) и Анна Бутурлина (сопрано). «Заключительный аккорд» фестиваля прозвучит в 19:00.

16 июня (среда) авторский туристический проект Ксении Паначевой «Я вам покажу!» предлагает самую популярную из своих экскурсий по Рязани – она названа «Улочки и закоулки». Это семикилометровая прогулка по городу, постепенно уводящая от широких центральных улиц, украшенных прекрасными особняками, во дворы и закоулки, которые не могут похвастаться светским лоском, но от этого не менее интересны. Все подробности насчет этой и многих других экскурсий легко находятся на сайте проекта явампокажу.рф. Начало вечернего гуляния по летней Рязани под руководством увлеченного гида – 19:00. На следующий день, 17 июня (четверг), можно посетить еще одно мероприятие проекта – в салоне «Аромат времени» (торговые ряды на ул. Кольцова, 1, рядом с рестораном «Хлебная площадь») очередная лекция о Максе Факторе, который был когда-то известен в Рязани под именем Максимилиан Факторович, и о парфюме его времени. Приятно пахнущий вечер начнется тоже в 19:00. 

17 июня (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии лауреат международных конкурсов, пианистка Дина ИВАНОВА сыграет концерты для фортепиано с оркестром – Моцарта (концерт № 20) и Бетховена (концерт № 5). А компанию ей составит… правильно, Рязанский симфонический оркестр, куда же без него. Начало летнего фортепианного вечера под крышей – 19:00.

17 июня (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» не концерт, как привычно, а вечер-встреча с путешественницей, ухитрившейся объехать на минивэне половину мира. Это некогда рязанка Ольга ХРУСТАЛЕВА – журналист, фотограф, участница команды «Rutas Salvajes/Wild Routes». Она расскажет о годичном путешествии в Африку на уже знакомом интересующимся темой ярко-синем «Фольксвагене» с именем собственным – «Кларита». И представит свою книгу «Rutas Salvajes» (на английском и испанском языках) о самых разных путешествиях по миру длиною почти в десять лет. Начало вечера рассказов (и показов) для любителей нестандартных маршрутов и необычных путешествий – 19:30.

18 июня (пятница) для любителей совмещать водные прогулки с живой музыкой – «Рок-навигация», затеянная Андреем Шкуратовым более десяти лет назад. С тех пор каждое лето по Трубежу и Оке несколько раз в месяц отправляются теплоходы с предустановленной на них сценой, которая во время путешествия не пустует – все три или даже четыре часа водной прогулки идет концерт. Выступают как местные дарования, так и вполне известные в рок-кругах музыканты. На этот раз сцену на палубе оккупирует рязанский кавер-ансамбль «Broadway» с большой программой отечественных рок- и поп-хитов. Водное путешествие стартует от пристани в Рязанском кремле в 18:00. Купив билет, можно неограниченно приносить с собой еду и напитки.