Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
20-30% могил на кладбищах - бесхозные (15.06.2021)
 А работа «черных» агентов приводит к неконтролируемому росту стоимости ритуальных услуг

В России 20-30% могил на кладбищах - бесхозные, работа «черных» агентов приводит к неконтролируемому росту стоимости ритуальных услуг без улучшения их качества, близкие умерших часто не знают о положенной им от государства помощи, считают в Союзе похоронных организаций и крематориев (СПОК), пишет «Российская газета». Союз обратился к президенту РФ с просьбой поскорее решить вопрос о регулировании похоронной отрасли.



Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук напомнил, что министерство строительства еще в 2014 году было выбрано ответственным за проведение реформы похоронной отрасли, но изменения в положение о его работе так и не были внесены. 

Только в июне текущего года Минстрой представил проект постановления о включении в свои полномочия регулирования похоронного дела. Муниципалитеты самостоятельно не справляются с этой работой. 

Материал по теме:


Каждый год в России умирает порядка двух миллионов человек, при этом оборот неучтенного рынка ритуальных услуг составляет порядка 120-150 миллиардов рублей. Под новые же могилы ежегодно требуется по 250-300 га. Причем только около 20% россиян пользуются бесплатными услугами на погребение и получают соответствующие пособия от государства. К тому же в разных регионах эти услуги значительно отличаются по качеству. Отсутствие контроля со стороны властей создает возможность для работы на этом рынке фирм-однодневок.

В первую очередь нужно навести порядок с обращением персональных данных в этой сфере, считает Склянчук.

Ранее «Новая» писала о том, что жители города Касимова Рязанской области с горечью сообщили, что на новом кладбище  райцентра могилы тонут в воде, а усопших приходится хоронить в болоте.