Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А во вторник они проснулись (16.06.2021)
 Губернатор Рязанской области и мэр вспомнили о субботнем ливне

Во вторник, 15 июня,  губернатор Рязанской области Николай Любимов на заседании регионального правительства дал ряд поручений областному Минтрансу и городской администрации, сообщается пресс-служба главы региона.

Николай Любимов обратил внимание на последствия сильных ливневых дождей, которые прошли в регионе: «Это вполне справедливо вызвало критику жителей города. Действительно, возмутительный факт, когда и без того в сложной дорожной обстановке, из-за непогоды водителям автомобилей приходилось не ехать, а практически плыть по дорогам со всеми негативными последствиями, в том числе потерей номеров. Пешеходам пришлось передвигаться по затопленным тротуарам».

Губернатор что ситуация не может быть оправдана подобными происшествиями в ряде других регионов страны и,  что обильные осадки наглядно показали системную проблему – ошибки в проектировании при строительстве и ремонте дорог: «Существующая система стоков уже не в первый раз не выдерживает большого потока воды. Сейчас при дорожном строительстве и ремонте используются новейшие технологии, мы постоянно говорим о комплексном подходе. Но после каждого сильного ливня наблюдаем такую постыдную картину – по улицам текут реки. Это надо исправлять и срочно. Региональному Минтрансу и городской администрации необходимо проверить наличие и состояние ливневой канализации на всех улицах, где произошли подтопления. Разобраться с системой проектирования стоков. Учитывать это там, где сейчас ведутся дорожные работы, отработать эти вопросы с подрядными организациями, и проконтролировать их работоспособность на других участках, прежде всего, проблемных. Ливневки должны быть готовы к такому объему воды. А чтобы потом не доделывать и не переделывать, нужно заранее предусматривать все в проекте, контролировать и требовать этого от исполнителей».



Прошло полтора часа.

«Вследствие сильных ливневых осадков, прошедших с 9 по 12 июня, наблюдалась перегруженность городской сети ливневой канализации, что в свою очередь нарушило ее пропускную способность. Наиболее резонансный случай произошел на территории в районе д. 49 по Касимовскому шоссе. Построенная застройщиками ливневка не обеспечивает в полной мере отвод поступающих ливнестоков. Глава администрации поручила профильным специалистам проанализировать ситуацию, выработать решение проблемы и доложить о результатах», - сказала во вторник, 15 июня, Елена Сорокина во время проведения еженедельного рабочего совещания с руководителями структурных подразделений. Так написано на сайте  городской администрации.

«Эта проблема для нас актуальна - ливневая канализации в Рязани была построена в 50-60 годах прошлого столетия. С течением времени из-за возросших нагрузок на дорожную сеть коммуникации разрушаются. Ливневки в среднем принимают 30-35 миллиметров осадков в сутки. А такое количество выпало в прошедшие выходные всего за два часа. В последние годы участились штормовые атмосферные ситуации с сильнейшими осадками. Опыт показывает, что существующая ливневая сеть на некоторых улицах города не рассчитана для транспортировки такого залпового объема воды.

В выходные дни в ходе ликвидации последствий осадков там, где не справлялись ливневки, аварийные службы откачивали воду с проезжих частей и тротуаров, очищали дождеприемные решетки», - добавила глава города на Facebook. И добавила: «Для строительства новых сетей и реконструкции существующих нужны очень большие финансовые средства. Очевидно, что необходима государственная программа по решению этой проблемы. Пока будем работать над тем, что можем сделать сами».

Ждем очередного дождя? 

Фото: Георгий Титов