Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За месяц рязанский регион поднялся в рейтинге устойчивости (03.04.2013)
Фонд "Петербургская политика" представил мартовский рейтинг социально-политической устойчивости в регионах, подготовленный при информационной поддержке агентства REGNUM.
 
В этот раз Рязань получила оценку 5,5 по 10-балльной шкале вместо 5,4 в феврале. Однако по-прежнему отнесена к группе регионов со слабой устойчивостью.
 
По мнению экспертов, к позитивным событиям в Рязанской области можно отнести участие губернатора Олега Ковалева в церемонии открытия второго цеха горячего цинкования группы компаний "Точинвест", введение в эксплуатацию крупнейшего в России Окского инкубатория, подразделения ЗАО "Окская птицефабрика", презентацию инвестиционного потенциала региона в посольстве Франции в Москве.
 
Среди негативных событий фонд выделил досрочное сложение полномочий депутатом гордумы Рязани Ларисой Пастуховой, по некоторым данным - из-за отказа включить ее в список ЕР на следующих выборах, сокращение властями Рязани программы строительства детских садов, увольнение заведующей отделом развития Рязанского Кремля, координатора общественного комитета защиты Рязанского Кремля Ирины Кусовой, лишение министерством культуры региона рязанской областной библиотеки для слепых помещения для хранения брайлевских книг и единственной в области тифлостудии для записи произведений рязанских авторов, негативный резонанс вокруг назначения замглавы администрации Михайловского района Евгения Сидорова - сына бывшего главы района и экс-председателя облдумы Владимира Сидорова, убийство в Рязани владельца рынка “Дебора” Владимира Парнева, 80-е место региона по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг.
 
Прочими значимыми событиями в рейтинге названы назначение Владимира Сарафанова на должность главного федерального инспектора по Рязанской области, исключение из СР депутата Госдумы от Рязанской области Дмитрия Гудкова и заявление рязанского "Яблока" о поддержке Гудкова.