Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Выхухоль, «Почемучка» и «Оледеневшее время» (17.06.2021)
 Разгадать звериные секреты и детские тайны

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) продолжается выставка Галины Сметаниной «Керамика».



На ней представлено более 30 работ, выполненных за последние годы. В своих произведениях художница-керамист применяет технику восстановительного обжига.



Среди них серии «Узорочье», «Рождение в огне», «Архаичные символы», «Оледеневшее время», «Течение», «Древний мотив», «У реки» и «Русская песня».



Основой для создания композиции «Рязанские древности» стали изображения с серебряных наручей из находок в Старой Рязани.



Автор окончила Рязанское художественное училище, затем отделение керамики Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского), преподавала в Рязанском колледже декоративно-прикладного искусства. В 2008 году ей присвоено звание «Почетный работник среднего профессионального образования РФ». 

Выставка работает до 28 июня с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) вернисаж Екатерины Гончаровой под названием «Сохрани в себе детство», на котором художница показывает свои акварели, например, иллюстрации к журналу «Почемучка» и книге Александры Хворост «Буду твоим другом», а также рисунки, посвященные дочерям Иулитте и Миле. 






Автор окончила отделение «Реставрация станковой и монументальной живописи» Харьковской государственной академии дизайна и искусств. 



Является художником-иллюстратором.

Параллельно в библиотеке продолжается выставка «Волшебник Изумрудного города», организованная совместно с Детской творческой студией «Колибри» и посвященная 80-летию писателя Александра Волкова.



Кроме того, показаны иллюстрации к произведениям Яна Ларри «Приключения Карика и Вали» и Кира Булычёва «Тайна третьей планеты».



Представлены произведения в жанрах графики, живописи, батика, леттеринга, изделия из керамики и пластилина.



Отдельное место занимает подвесная инсталляция, выполненная детьми.

Также открыта фотовыставка «Дни заповедных территорий», устроенная Окским государственным природным биосферным заповедником.



На ней представлены снимки Николая Белко, Алексея Панкова, Элины Антонюк, Татьяны Кашенцевой, Сергея, Марины и Ольги Горянцевых, Татьяны Осиповой, Юрия Котюкова, Галины Носаченко, а также фоторепродукции акварелей художника-анималиста Евгения Коблика.


Окский заповедник – один из старейших в России. Он образован 10 февраля 1935 года с целью охраны ценнейшего зверька – русской выхухоли.



Со временем основной задачей стало сохранение всего природного комплекса южной Мещеры. На заповедной территории обитают редкие виды растений и животных, многие из которых занесены в Красные книги разного ранга. В 1959 году создан питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров, а в 1979-м – питомник редких видов журавлей.

Все выставки продолжатся до 30 июня. Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Георгий ТИТОВ, фото автора