Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не скроешься. МВД начало применять систему распознавания лиц и силуэтов (24.06.2021)
 Рязань окажется в числе городов, в которых впервые опробуют новую технологию 

МВД начало применять в пяти регионах России новую систему распознавания лиц и силуэтов людей и автомобилей, сообщил ТАСС гендиректор компании-разработчика Ntechlab Андрей Теленков.

«Решение по силуэтам вызывает серьезную заинтересованность наших клиентов, очень много у нас запросов. Есть уже применение. Могу сказать, что она применяется МВД в пяти регионах России, также используется за рубежом»,— сказал Теленков.

Господин Теленков не сказал, в каких регионах МВД использует технологии компании. Система распознавания лиц NtechLab к сентябрю 2020 года проходила пилотное тестирование в Нижнем Новгороде и еще девяти неназванных городах.



Можно уверенно сказать, что Рязань окажется в числе городов, в которых впервые опробуют новую технологию распознавания человека по силуэту, благодаря которой можно будет отслеживать его перемещение по городу. Технология разработана российской компанией Ntechlab, сообщал
еще 2019 году ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Александра Минина.

По его словам, рабочий продукт будет готов в течение ближайших двух месяцев, после чего начнется его тестирование в Москве и других регионах России — в Татарстане, в Тюмени, Рязани, Кемерове и за рубежом.

О том что в Рязани к 2025 году по всему городу установят камеры распознавания лиц стало известно на заседании городской Думы 29 апреля 2021 года.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Рязанской области Дмитрий Григорьев сообщил, что сейчас система распознавания лиц действует на вокзалах и центральных улицах города. Всего установлено 80 камер. По его словам, они помогают в раскрытии преступлений.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС