Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вслед за Москвой. В Рязани начались сложности со сдачей теста на антитела (24.06.2021)
 В «Инвитро», приостановили прием анализов, обозначив среди причин загруженность лаборатории.

В медицинских лабораториях Москвы за последнюю неделю резко вырос спрос на тесты на COVID-19, из-за чего клиентов стали уведомлять о задержках результатов. Об этом «Коммерсанту» рассказали участники рынка.

По оценкам представителей отрасли, число заказов на ПЦР-тесты увеличилось на 25%-40%, а анализов на антитела к коронавирусу - в два раза и более. Из-за этого в некоторых компаниях ввели дополнительные смены и устанавливают новое оборудование. В «Инвитро», где продажи тестов на антитела выросли на 170%, а ПЦР-тестов в Москве с 1 по 17 июня - на 40%, приостановили оказание услуги по ускоренному тестированию, а в «Гемотесте» увеличили срок выдачи результатов анализа на антитела к COVID-19 до пяти дней. 



Рост собходимости ставить прививку, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Ажиотаж может вызвать повышение стоимости экспресс-тестирования, предупреждает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. 

«На стандартную процедуру вряд ли будет серьезная коррекция, так как тесты давно стали массовым продуктом с устоявшейся ценовой политикой»,- отмечает Беспалов.

Как выяснили журналисты ИА «МедиаРязань», и в Рязани появились сложности при сдаче количественного теста на антитела COVID-19. Именно такой тест требуется в данный момент не только для проверки наличия антител после перенесенной болезни, но, в первую очередь, для последующей обязательной вакцинации от коронавируса для бюджетников.

Так, еще 23 июня в «Инвитро» тест на антитела можно было сдать без записи и очереди за 1 250 рублей, а 24 июня данное медучреждение приостановило приём анализов, обозначив среди причин загруженность лаборатории. 

В клинике Helix утром 24 июня образовалась очередь более чем из десяти человек: здесь количественный тест на антитела проводят, но цена вопроса выросла до 1 500 рублей.  

В научно-клиническом центре гематологии, онкологии и иммунологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России из-за резкого наплыва желающих сдать тест на антитела теперь можно только по записи: ближайшая доступная дата - 29 июня. В клинике «Поколение» также можно сделать тест, записавшись заранее, потока граждан пока не наблюдается, однако цена вопроса составляет почти две тысячи рублей.

Тем временем 23 июня в больницах Рязанской области находилось 425 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это означает, что без подтверждения («Результат вашего теста будет через три дня!») в «красных зонах» может быть примерно еще столько же рязанцев. А может и больше. Снова начало расти количество смертей. Их пока не так много, как в декабре-феврале, но больше, чем в апреле. Скорые помощи с мигалками снова ездят по улицам, народ опять выражает тревогу. Но во что эта тревога выливается?

Ответ на этот вопрос ищите в свежем рязанском выпуске «Новой газеты» №24Р уже в четверг 24 июня.