Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На трезвую голову (25.06.2021)
 В Рязанской области в День молодежи не будут продавать алкоголь в магазинах 

В День молодежи, в воскресенье, 27 июня, в Рязанской области будет запрещена продажа алкогольной продукции, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

«Ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания», - говорится в сообщении.



Напомним, что в настоящее время в Рязанской области продажа алкоголя запрещена в дни молодежных праздников: День российского студенчества (25 января), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября; если 1 сентября приходится на выходной день, то в следующий за 1 сентября рабочий день), Международный день студентов (17 ноября). Эти ограничения введены в соответствии с Законом Рязанской области от 14.11.2011 №98-ОЗ и не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания. 

Несовершенство ограничительных мер заключается в том, что жители Рязанской области могут запастись спиртными напитками заранее. Понимание того, что алкоголь нельзя будет купить в магазине, способствует увеличению продаж, из-за чего молодые люди заранее запасаются им с излишком.

В дни запрета увеличиваются случаи отравления спиртным. Во многом это связано с самодельной продукцией или покупкой спиртосодержащих лекарственных препаратов в аптеках.

Также запрет на продажу алкоголя способствует тому, что продавцы самогона становятся в этот день как никогда востребованы.

Увеличение числа трезвых дней – явно не панацея против злоупотреблений горячительными напитками. Убедительная социальная реклама антиалкогольного характера, жесткая борьба с производителями левого спиртного, продуманная пропаганда культуры пития наверняка будут действеннее разного рода запретов. Да и выбор сухих дней – штука весьма условная. Падкий на зелье рязанец всегда найдет повод пропустить стаканчик.

Рисунок: Георгий Титов