Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Полицейские волокли по асфальту женщину, задержанную за отказ надеть маску (27.06.2021)
 «Она без сознания, вы что с ума сошли? Отпустите сейчас же!», - кричит автор видео

В Москве сотрудники полиции вынесли из здания МФЦ на улице Куусинена женщину, которая отказалась надеть маску, пишет федеральная «Новая газета»

На видео, которое появилось в соцсетях радиостанции «Говорит Москва», сотрудники полиции задерживают женщину в здании МФЦ, она сопротивляется и кричит, что в машине ее ждет дочь. Сотрудники полиции заламывают ей руки, пытаясь надеть наручники. После того, как это им удается, женщину тащат на улицу, снимающая происходящее на видео замечает, что задержанная упала в обморок. 

«Она без сознания, вы что с ума сошли? Отпустите сейчас же!», - кричит автор видео, на что сотрудник полиции отвечает: «Я сейчас и вас привлеку».

Несмотря на это, ее продолжают тащить по земле, а затем оставляют лежать на асфальте рядом с машиной. На этом видео заканчивается.


Скриншоты видео радиостанции «Говорит Москва»

Как пишут «Новые известия», в этом сюжете, как в капле воды, отразилось истинное отношение российских властей к своим гражданам: ни сострадания, ни жалости, а лишь садистское стремление выслужиться любой ценой.

Самое же интересное в этой истории произошло в полицейском участке, где бравые стражи порядка вдруг струсили... О том, как это произошло, рассказал «Новым известия» сын пострадавшей Александр Муженский:

«Это моя мама, ей 52 года, она мать 4-х детей, мне 32, брату 28, сестре 14 и младшему брату 8. Ей стало плохо от жары в МФЦ, сняла маску пока ждала талон, подошли сотрудники МФЦ, пригрозили, что, если немедленно не наденет, вызовут полицию, что и сделали. На момент, когда приехала полиция мама была в маске и получала в окошке социальную карту. Подошли, не представилась, начали требовать документы, и проехать с ними, мама их просто игнорировала. Потом один из них додумался ткнуть маме в лицо своей ксивой, формально представившись, но на просьбу мамы прочитать ей его фамилию, так как она не успела это сделать, отказал. Стали пытаться силой вытащить ее из МФЦ, на требования разъяснить основание задержания не реагировали, когда мама начала выдергивать руки и сопротивляться, стали надевать наручники. Младшая сестра и брат в это время сидели в машине ждали маму, если бы добрые люди ее не позвали, может бы и не успели так быстро среагировать и остановить произвол. Через час после задержания полицейские поняли, что перегнули палку и стали давать заднюю, даже перестали мою мать называть психбольной и грозить ей 15-ю сутками ареста за оказание сопротивления полиции. А когда узнали, что мой отец полковник юстиции с 25-летним стажем работы в главной военной прокуратуре, хоть и на пенсии, вообще перешли на вы и начали лебезить. Но однозначно это превышение должностных полномочий со стороны сотрудника, а значит уголовное дело. Так же будем требовать к привлечению его напарника и подадим жалобу на сотрудников МФЦ, которые вместо того, чтобы предложить помощь или вызвать скорую, когда мама пожаловалась, что ей плохо, вызвали наряд полиции…»