Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области «улучшается экология»? Что тогда происходит у соседей? (28.06.2021)
 На россиянина в среднем приходится 151,5 кг вредных веществ в воздухе в год

В среднем на жителя России приходится 151,5 кг вредных веществ в воздухе в течение года. Больше всего ядовитых веществ в атмосфере потребляют за год жители Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов - 1,7 и 1,4 тонны, об этом свидетельствуют результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, имеющейся в распоряжении ТАСС.

Неблагоприятное соотношение объема выбросов и численности населения было отмечено также в Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Кемеровской области, Коми, Магаданской области, Чукотском автономном округе, Вологодской и Липецкой областях.

Отмечается, что в связи с пандемией количество вредных выбросов сократилось на 2,3% или 516 тысяч по сравнению с 2019 годом.

Как утверждает аналитики, наибольшую экологичность в 2020 году продемонстрировали Удмуртия, Чувашия и Магаданская область: суммарные выбросы от предприятий и транспорта в этих регионах сократились приблизительно на четверть. Также ощутимо снизились воздушные загрязнения в Калмыкии, Еврейской автономной области, Ингушетии, Рязанской, Томской и Нижегородской областях, а также в Дагестане.

Хотя официально известно, что проживание в восточных районах Рязани вредно для здоровья. 



Как ранее писала «Новая», члены общественной организации
«Дышим чистым» разработали рекомендации, следуя которым рязанцы смогут собрать доказательную базу для подачи исков по возмещению вреда здоровью, нанесенному вредоносными выбросами промпредприятий. Они нашли подтверждения тому, что вред действительно наносится. 

«Если не пытаться изменить ситуацию, она и не изменится», - сообщила юрист организации Татьяна Сильченко.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости