Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
За убитых гусей единоросс ответит (30.06.2021)
 Журналисты «Новой» сумели всего лишь за четыре часа вычислить браконьера. Следком возбудил дело

Следователи возбудили уголовное дело о незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба (ч. 2 статьи 258 УК РФ) из-за публикации фотографии депутата Магаданской городской думы от «Единой России» Александра Крамаренко на фоне сотни мертвых гусей. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Чукотскому автономному округу. 

Напомним, журналисты «Новой газеты» сумели всего лишь за четыре часа вычислить браконьера, выложившего надпись «Чукотка 2021» трупами полутора сотен птиц. Им оказался депутат-единоросс из Магадана Александр Крамаренко.



Правоохранители установили, что снимок с надписью «Чукотка 2021», выложенной из тушек мертвых гусей, был сделан в период с 14 по 17 мая в 60 километрах от Анадыря. Силовики насчитали на фото не менее 178 птиц.

«По предварительным данным департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа, общий ущерб от незаконной добычи гусей составил более 700 000 рублей. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - говорится в сообщении следственного управления. 

Кстати, фото было сделано до начала охотничьего сезона. Сам Крамаренко утверждал, что снимок - результат работы в «фотошопе». Несмотря на эти объяснения, «Единая Россия» приостановила его членство в партии.