Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Убил в прошлом веке, а ответит в этом (30.06.2021)
 «По горячим следам» установить личность «владельца» осколка не удалось. Понадобились годы

Отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении безработного жителя Рязани. Он обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

Еще 3 июля 1999 года в БСМП Рязани поступил пациент с ранением шеи, спасти его не удалось – мужчина скончался от массивной кровопотери. По данному факту было возбуждено уголовное дело об убийстве.  На первоначальном этапе следствия установлено, что смертельное ранение потерпевшему нанес незнакомый ему мужчина острыми краями горлышка разбитой бутылки. На месте происшествия следователи изъяли осколок указанной бутылки, на котором был обнаружен след пальца руки предполагаемого преступника.  



Как говорится в сообщении, «по горячим следам» установить личность «владельца» указанного следа не удалось, однако Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, понимая, что полностью изобличен в совершении преступления, мужчина признал свою вину в убийстве незнакомца, совершенном в 1999 году.

Тщательное планирование, глубокий анализ, эффективное взаимодействие с органами полиции и проведение криминалистических экспертиз, несмотря на давность произошедших событий, позволили установить лицо, причастное к совершению убийства. Им оказался 40-летний житель Рязани, не имеющий постоянного источника дохода, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против собственности.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд.