Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В ОКБ поступает больше рязанцев с травмами шейного отдела позвоночника (02.07.2021)

Большинство рязанских пациентов с повреждениями позвоночника поступают в ОКБ – областную клиническую больницу.

Таких жертв стало больше с началом летнего купального сезона, причем чаще врачам приходится иметь дело с шейным отделом позвоночника – это самые распространенные «травмы ныряльщиков». Они получают их, когда неправильно рассчитывают глубину и прыгают головой вниз на мелководье, либо в то место, где есть камни или коряги.

– При таких травмах люди часто не выживают или становятся инвалидами, – рассказал главный врач ОКБ Андрей Карпунин. – Так бывает, когда отломки позвонков смещаются в позвоночный канал и действуют на спинной мозг. В ОКБ таким пациентам немедленно делают томографию шейного отдела позвоночника и МРТ-исследование для уточнения диагноза, а далее решается вопрос об оперативном лечении.

– Операция для ныряльщика может длиться до шести часов. Мы восстанавливаем ось позвоночника, освобождаем спинной мозг. Но сшить разрывы мозговой ткани, даже частичные, чаще невозможно. Человек может остаться инвалидом на всю жизнь, – предостерег отметил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Андрей Косолапов.
Операция в ОКБ