Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Задержали продавцов поддельных справок о COVID-19 (02.07.2021)
 УМВД России по Рязанской области предупреждает об уголовной ответственности за подделку официальных документов 
 
В Москве полиция задержала 33-летнего мужчину, продававшего поддельные справки о вакцинации от коронавируса и тесты на антитела, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.



По предварительным данным, москвич покупал в интернете готовые медицинские документы с подписями и печатями врачей за 500 рублей и собственноручно вписывал данные клиента. 

После этого, по данным МВД, он обращался в службу доставки или такси и с помощью них отправлял справки, прилагая к посылке номер своей карты, куда покупатель должен перевести около 4 тысяч рублей.

Также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области полиция задержала курьеров, торговавших связанными с COVID-19 поддельными справками. У одного продавца в Петербурге изъяли девять поддельных справок о наличии медотвода от вакцинации (такой документ стоил 1,8 тысяч рублей), помимо этого, он предлагал купить справку об отсутствии контакта с инфицированными COVID-19 за 500 рублей, сообщили в МВД. 

По всем случаям в Москве и Петербурге полиция возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 327 УК (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

За изготовление или оборот поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт (покупка) такого документа), санкции которой - наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, предупреждает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.