Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пешеходная связь Рязанского кремля с Лесопарком и Ореховым озером (02.07.2021)
 Главное управление архитектуры Рязанской области обнародовало предварительную концепцию по благоустройству 

«Проект развития Лесопарка - очень масштабный, и не может быть реализован за один или два года. Но работать над проектом надо уже сейчас, поэтому мы просим рязанцев оставлять под этим постом свои мысли, критические комментарии и комментарии в поддержку предложенной концепции. Наши архитекторы внимательно изучат все предложения и замечания, после чего доработают концепцию. Полная версия проекта будет выложена в этой группе после сбора предложений и корректировки», - говорится в группе «Главархитектура Рязанской области» социальной сети «ВКонтакте».

Основная проблема этой территории - долгий, монотонный путь к реке. Скучать в дороге не приходится только потому, что каждую минуту посетитель парка может быть сбит неосторожным велосипедистом, говорится в сообщении.



Концепция ставит задачу разделения велосипедистов и пешеходов в пространстве, для чего дорога расширяется (немного, всего на 1 метр), выделяются три велополосы (по одной в каждую сторону и одна для обгона) и пешеходный променад (шириной 4 метра). Между пешеходами и велодорожками выполняется разделительная полоса повышенного уровня, и на пешеходном тротуаре высаживаются кусты (чтобы велосипедисты не заезжали и не пугали людей). Кроме того, монотонность транзита разбавляют площадки для отдыха, с которых можно выйти в лесную часть по экологической тропе.



Что касается ландшафтной части парка, которая заливается во время паводка. Территория не освещена и воспринимается как брошенная, небезопасная. В перспективе здесь может появиться пешеходная связь кремля с Лесопарком и Ореховым озером. Для этого надо очистить берег от зарослей, открыть вид на стрелку Оки и Трубежа, обеспечить безопасность и комфорт посетителей.



В четверг, 1 июля, в рязанском спортивном центре «Под мостом» прошли общественные обсуждения благоустройства Лесопарка. В поддержку Лесопарка в период с 26 апреля по 30 мая высказались 7 136 рязанцев. Благоустройство запланировано на 2022 год.

Начальник отдела формирования комфортной городской среды Центра градостроительного развития Рязанской области Илья Стюхин рассказал о концепции благоустройства Лесопарка в целом и непосредственно о развитии той части парка, на которую выделены федеральные деньги.

Главное управление архитектуры Рязанской области  просит оставлять комментарии к концепции здесь

«Наши архитекторы внимательно изучат все предложения и замечания, после чего доработают концепцию. Полная версия проекта будет выложена в этой группе после сбора предложений и корректировки», - говорится в сообщении ведомства.