Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани презентовали проект Избирательного кодекса России (26.03.2011)
24 марта 2011 года в Рязани состоялась пресс-конференция Рязанской Ассоциации "ГОЛОС". Журналистам был представлен итог многолетнего труда – проект Избирательного кодекса России.



Более двух лет группа разработчиков создавала текст Избирательного кодекса. С июня 2010 года началось широкое экспертное обсуждение проекта, а с сентября 2010 года Избирательный кодекс был представлен для открытого всеобщего обсуждения. Состоялись более 100 региональных обсуждений, несколько конференций в Москве, презентации в политических партиях. Свои предложения в тест проекта внесли и представители Рязани (политологи, социологи, депутаты, представители партий и общественности). В итоге этой большой работы проект Избирательного кодекса России готов. Он призван заменить собой пять федеральных законов, и демократизировать российские выборы.

София Иванова, координатор Ассоциации "ГОЛОС" в Рязани, рассказала об итогах обсуждения проекта Избирательного Кодекса в России и в Рязани, отметив, что в нашем регионе продвижение проекта кодекса идет довольно трудно, а также представила недавно вышедшее из печати аналитическое издание Ассоциации "ГОЛОС" "Избирательный кодекс России – основа модернизации российской политической системы".

Эксперты встречи – Владимир Авдонин, политолог, профессор, Александр Бехтольд – общественный деятель, исполнительный директор РРО ООД "За права человека", Юрий Богомолов – общественно-политический деятель, лидер рязанского отделения движения "Солидарность", – подчеркнули, что избирательной системе России необходимы системные изменения, что выборы не должны быть декоративными, как это происходит сейчас, что Кодекс восстанавливает политическую конкуренцию, четко регулирует процесс выборов и защищает избирательные права граждан, что его принятие – является принципиальным для демократизации в России. Владимир Авдонин представил детальный обзор глав и перечень основных преимуществ проекта Избирательного Кодекса:

– Кодекс основан на приоритете избирательных прав граждан;
– Кодекс соответствует российской Конституции и международным стандартам;
– Кодекс удобен в применении;
– Кодекс учитывает российский и международный опыт проведения выборов




Александр Бехтольд отметил, что при всех своих безусловных преимуществах в существующей политической реальности Кодекс "…еще долго не пробьет себе дорогу – "эта" власть до последнего будут сопротивляться его принятию…" Юрий Богомолов поставил акцент на том, что у многие, кто познакомился с идеями и концепцией Кодекса, относятся к его сторонникам , "… и таких людей будет все больше и больше, надо только постараться общими усилиями довести информацию об Избирательном кодексе до народа".

От рязанского "Голоса" прозвучало обращение к журналистам Рязани содействовать распространению информации об Избирательном кодексе в нашем регионе. Выборы надо вернуть в лоно Конституции, в рамки статьи 3, где записано: "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" - считают те, кто поддерживает идею продвижения Избирательного кодекса России.

С проектом Избирательного кодекса и аналитическим материалами можно ознакомиться на сайте www.golos.org.