Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Путин лишил сограждан возможности пить шампанское (03.07.2021)
 Компания Moët Hennessy Louis Vuitton интеллигентно послала с новым законом куда подальше

Российское дистрибьюторское подразделение французской компании Moët Hennessy направило партнерам письмо с предупреждением о невозможности отгрузить шампанское из-за изменений в российском законодательстве. Письмо компании опубликовала директор департамента частно корпоративных продаж Vinicom Ольга Соколова. 



В документе говорится, что поставки шампанского в Россиию прекратятся из-за поправок в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции». Эти поправки находились на рассмотрении парламента с 2017 года и были одобрены Совфедом РФ лишь 23 июня 2021 года.

Президент России Владимир Путин 2 июля подписал новый закон. И понеслось. 

В соответствии с законом Moët Hennessy должен изменить категорию и маркировку продукции с шампанских вин на игристое вино, а производители шампанского не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка.

По новому закону понятие «шампанское» разрешили использовать только в отношении шампанского, произведенного на территории России.

«Теперь жителям страны, которая привыкла красть чужое, придётся пить свою бодягу, а не Moët & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др. И это очень смешно. В общем, я искренне рад за то, что это ворье лишило себя и своих граждан возможности пить шампанское», - написал в Facebook экс-депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза.