Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что эквивалентно погружению в шахту глубиной более 100 метров (05.07.2021)
 Показания барометров будут стремительно расти, и к пятнице выйдут на уровень 757 миллиметров ртутного столба

Московский регион и Центральную Россию на этой неделе ждет 30-градусная жара, которую принесет антициклон из Скандинавии, рассказал РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Если начало недели в условиях солнечной погоды стартует с дневной температуры плюс 22-27, то к середине потеплеет до плюс 25-30, а к выходным жара усилится до плюс 28-33. Температура воздуха ночью повысится с плюс 14 до 19» - сообщил Тишковец.

Синоптик отметил, что жителей региона ждет погода «миллион на миллион» - это практически ясное небо, идеальная видимость и ослабление ветра до штилевого, благодаря чему температурный фон к концу недели окажется на пять-семь градусов выше положенного по многолетней норме июля.

«При этом показания барометров будут стремительно расти и к четвергу-пятнице выйдут на уровень 757 миллиметров ртутного столба, а это на 12 единиц выше нормы, что эквивалентно погружению в шахту глубиной более 100 метров, что может оказать негативное влияние на гипертоников», - добавил Тишковец.

Он указал также, что в связи с отсутствием турбулентного перемешивания воздуха и инверсионного слоя, под которым будут накапливаться частицы выбросов в атмосферу, в несколько раз увеличится концентрация СО2, а значит, существенно ухудшится экологическая ситуация.

Погода начнет «исправляться» только к середине месяца - сформируются отдельные массивы грозовых облаков.

На понедельник, 5 июля, по данным интернет - ресурса Рязанского центра государственной метеорологической службы, жителей Рязанской области ожидает переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха по области ночью +11…+16°С, днем +23…+28°С.