Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Доля населения за чертой бедности в Рязанской области превысила 12% (05.07.2021)
 Регион по доходам жителей в 2020 году занял по России 52 место. Официально 

Учитывая слабую динамику реальных располагаемых доходов в 2020 году, соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в России снизилось по сравнению с предыдущим рейтингом, отмечают эксперты РИА «Новости».

В лидерах Ямало-Ненецкий автономный округ,  где медианные доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. 

У регионов из нижней части таблицы показатели отношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора находятся на относительно низком уровне. 

Так Рязанская область за 2020 год заняла 52 место. И это – официально. К слову, соседний Тамбов – 29. А Липецк – 14.

Соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в Рязанской области – 1, 38. Доля населения за чертой бедности (доходы менее 1 МРОТ) в регионе превысила 12%. За чертой крайней бедности (менее 0,5 МРОТ) – 1,4 процента.



Но и это еще не край. Как показало исследование, в двух регионах доля бедных превышает 30 процентов, еще в семи регионах доля населения за чертой бедности превышает 20 процентов. При этом наиболее высокий уровень бедности отмечается в Республике Тыва (34,1 процента), что почти в три раза выше среднероссийского уровня.

Составители рейтинга отмечают, что часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются в финансовом плане за выживание. В целом по России 1,8 процента, или 260 тысяч человек, имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой.