Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А теперь лекарства (06.07.2021)
 По итогам года препараты подорожают как минимум на восемь процентов. 

По итогам года рост цен на лекарства составит 8%, что превысит инфляцию, которая, как рассчитывают власти, составит 5%, прогнозируется в исследовании «Промсвязьбанка» пишет «Коммерсант». Похожая ситуация была и в 2020 году, когда, по данным Росстата, препараты подорожали на 9,8% при росте потребительских цен на 4,9%.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов считает прогноз ПСБ даже оптимистичным, поскольку только за январь - май 2021 года цены уже выросли на 7,9%.



Стоимость отдельных лекарств в первой половине 2021 года выросла на 18–20% год к году, добавляет исполнительный директор «Озон Фармацевтики» (производителя дженериков) Андрей Горшков.

На подорожание лекарств в рознице влияет продолжающееся снижение курса рубля, что сказывается на ценах не только импортных препаратов, но и на российскую продукцию, производители которой закупают субстанции за границей. Еще одна проблема - кратный рост цен на контейнерные перевозки сырья в пандемию, добавляет президент «Активного компонента» (производителя субстанций) Александр Семенов.

Около 90% субстанций Россия импортирует, поясняет Андрей Горшков. При этом, по его оценкам, цены на сырье, особенно для производства препаратов от COVID-19, подорожали за год в два раза и более. 

Ситуация с сырьем заметнее всего сказалась на препаратах, включенных в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП), что привело к снижению рентабельности их производства и дефициту ряда дешевых препаратов, говорит источник «Коммерсанта» на фармрынке. 

Ранее «Новая» писала о том, что доля населения за чертой бедности в Рязанской области превысила 12%.