Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанцы пьют всё (07.07.2021)
 Рязанская область вошла в список территорий с высокой смертностью от отравления алкоголем 

Роспотребнадзор опубликовал государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2020 году, оценив динамику острых отравлений от спиртосодержащей продукции на территории страны.

Согласно документу, за период с 2011 по 2020 гды на территории России зарегистрировано более полумиллиона острых отравлений алкоголем, в том числе 130 тысяч случаев - с летальным исходом. При этом за минувший год отмечается снижение показателя острых отравлений на 27,4%, летальных исходов - на 3,9 %. Таким образом удельный рост смертельных случаев после отравления алкоголем выросло на 7,2%.



Чаще всего в 2020 году некачественными или контрафактным алкоголем травились мужчины (80,5%) - 40 505 случая, оставшиеся 9813 случаев приходятся на «слабый пол». При этом на отравления среди детей и подростков (до 14 лет включительно, и от 15 до 17 лет) приходится по 3,7% и 3,9% случаев соответственно.

Лидером по количеству отравлений суррогатами алкоголя выступает Санкт-Петербург. Здесь с характерными симптомами людей госпитализируют в шесть раз чаще, чем по России в целом. 

А вот по числу летальных случаев картина выглядит немного иначе. Так, за последние 10 лет острые отравления к смерти чаще всего приводили в Архангельской, Воронежской, , Рязанской, Кемеровской и еще 11 областях. 

Основными причинами таких смертей в Рязанской области являются острые отравления этанолом, денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом.