Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тяжелый рок с ароматом Есенина (08.07.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Помнится, Остап Бендер ухитрялся торговать билетами в пятигорский Провал. Мне бы его предприимчивость. Потому что смотрю внимательно анонсы и понимаю, что, видимо, в июле придется-таки делать в рубрике перерыв – слишком мало всего происходит. А кое-что и вовсе приходится включать в свой обзор по принципу «на безрыбье и рак рыба». В общем, как бы то ни было, ниже можно глянуть, что хоть отдаленно интересного ждет нас в ближайшую неделю. Надеюсь, вторая половина центрального летнего месяца принесет большее разнообразие.

8 июля (четверг) очередной концерт отмечающего в этом году свой 10-летний юбилей проекта «Рок- навигация». На импровизированной сцене, что расположена на палубе небольшого теплохода, можно будет увидеть и услышать культовых (особенно для любителей «тяжелой» музыки) исполнителей – это Сергей МАВРИН с инструментальной программой и Артур БЕРКУТ с акустической.



Именно так, вдвоем, они выступают в Рязани не в первый и, наверное, не в последний раз. Начало водного концерта заезжих «звезд» на палубе теплохода, стартующего с пристани в Рязанском кремле, – 19:00. 19 июля (понедельник) проект будет продолжен – в его рамках пройдет трибьют-концерт памяти Михаила Горшенева. 

8 июля (четверг) в культурном пространстве «Fabrika», что возле кремля (Соборная площадь, 21), бесплатный показ фильма «Амели». Видимо, на большом экране, потому что никаких других резонов куда-то идти, чтобы увидеть фильм, который с тем же успехом можно посмотреть дома, лично я не вижу. Начало «фабричного» показа снятого двадцать лет назад киношедевра Жан-Пьера Жене – 20:30. 

9 июля (пятница), ближе к вечеру, снова начнутся «Встречи на Почтовой». Начало ежепятничного развлечения для прохожих в самом центре Рязани – 18:00. 

10 июля (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает всех желающих в очередную поездку. На этот раз – в маленький городок Зарайск и его окрестности. В программе живописная плотина Ливадийской ГЭС, Зарайский кремль, смотровая площадка старой водонапорной башни. В качестве десерта – осмотр старинной усадьбы графа Келлера в Сенницах. Все другие подробности можно при желании легко найти в соцсетях. Начало субботнего выезда с площади Победы – 10:00. Следующий запланирован на 17 июля, конечная точка маршрута – Старая Рязань воз¬ле Спасска и работающая там сейчас археологическая экспедиция. 18 июля (это, вопреки уже сложившемуся расписанию, воскресенье) можно будет съездить в Касимов. 

9–11 июля (пятница-воскресе¬нье) авторский туристический проект «Я вам покажу!» Ксении Паначевой представляет экскурсию в истори¬ческий салон «Аромат времени» (Торговые ряды на ул. Кольцова, 1, рядом с рестораном «Хлебная площадь»). Речь снова пойдет о небезызвестном гражданине по имени Макс Фактор, который был когда-то известен в Рязани как Максимилиан Факторович, и о парфюме его времени. Подробности насчет времени экскурсий и всего остального с ними связанного – на сайте явампокажу.рф

10 июля (суббота) в Рязани планировали открыть давно обещанный местными прилепинцами «Есенин Центр» (ул. Щедрина, 21). Название, кстати, пишется именно так, хотя по-русски правильней «Есенин-центр»: организаторы так сильно боялись сравнений с «Ельцин-центром», что решили выбрать элементарную безграмотность.



«Есенин Центр» будет совсем не там, где должен был находиться изначально (возле кремля), а в домике на улице Щедрина, но пока он не готов, поэтому 10 июля планируется лишь очередной субботник для желающих помочь в скорейшем открытии этого нового городского культурного пространства. Если вдруг сами захотите помочь и поучаствовать – звоните/пишите Анфисе Охлобыстиной по телефону +7(900)971-43-64. 

10 июля (суббота) продолжится ежегодный фестиваль «Музыкальное лето в Константиново» – в эту субботу там выступит ансамбль «Радуница». Их программа названа «Я снова здесь, в семье родной». Начало концерта для любителей скататься в Константиново, чтобы посмотреть на всякие айлюли от главных местных завсегдатаев и затейников, – 13:00. 

10–11 июля (суббота-воскресенье) предвидится еще один вариант посмотреть на халяву кино на большом экра¬не. Теперь уже место сбора – ЦПКиО. Там, в расположенном под открытым небом и недавно отреставрированном Зеленом театре два вечера подряд собираются показывать некие «ретро-фильмы», как сказано в анонсе. Начало показов на свежем воздухе – 20:00. 

Если надумаете что-то сказать, предложить и вообще донести какую-то потенциально интересную информацию – найдите в соцсетях или напишите на почту obd22@yandex.ru.