Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Принят закон «Об обеспечении тишины и покоя…» (10.07.2021)
Документ подписан губернатором региона Николаем Любимовым

 В пятницу, 9 июля, на сайте газеты  «Рязанские ведомости» опубликован закон №36-оз   «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Рязанской области и о внесении изменения в статью 11.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях». Документ подписан губернатором региона Николаем Любимовым.



Напомним, закон принят в результате многочисленных обращений рязанцев. В первом чтении законопроект был принят Рязанской областной Думой на заседании 29 апреля. С общественностью его обсудили 19 мая.

Как было отмечено в ходе заседания, нормативный акт разрабатывался в течение длительного времени, а необходимость его принятия была продиктована многочисленными обращениями рязанцев. Данный вопрос поднимался на встрече губернатора с фракциями областной Думы, что ускорило подготовку законопроекта в правительстве и его поступление в региональный парламент. 

В законе определены два «периоды тишины» в течение суток – с 22 до 7 часов и с 13 до 15 часов во все дни недели, а также перечень объектов, на которых обеспечивается тишина. В частности, в жилых и нежилых помещениях многоквартирных и индивидуальных домов, на придомовых территориях, в учреждениях социальной сферы, территориях садоводческих и огороднических товариществ. Кроме того, прописан перечень действий, которые считаются нарушением тишины.

Так, закон предписывает отказаться в «периоды тишины» от погрузочно-разгрузочных, строительных и ремонтных работ в помещениях и в непосредственной близости от жилых домов. Нарушением будет и непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно (два или более раз) сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве.

Новые правила будут действовать для многоэтажек и частного жилого сектора, садоводческих товариществ, учреждений соцобслуживания, детских садов, школ, больниц, за исключением гостиниц.

За нарушение закона «О тишине» граждане могут быть оштрафованы на 500–3000 рублей, юридические лица - на 5–10 тысяч рублей.