Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Зачем упраздняют сельскую больницу? Письмо жителей Шиловского района (26.03.2011)
Уважаемая редакция!

Обращаются к вам жители села Ерахтур. Просим вас помочь нам. Дело в том, что мы убеждены в незаконном проведении реформ здравоохранения на территории нашего Шиловского района.

В феврале на собрании жителей села по поводу отчёта главы сельской администрации мы были поставлены перед фактом: закрывается наша участковая больница, ликвидирован стационар, проведено сокращение штата. Было 55 работников, осталось 15. Сразу 40 человек остались без работы. Здание больницы обречено. Будет разрушено, как разрушены уже здание хлебозавода, молокозавода и построек бывшего колхоза. Всё, что уцелело в лихие 90-е, разрушено в 2000-х годах. Нас убеждал глава районной администрации Фомин Василий Михайлович в том, что нет врачей, за 4–5 тыс. рублей никто к нам не придет работать. Но зачем было сокращать тех, кто за мизерную плату согласен был работать? Люди остались без медпомощи в малых деревнях. Там закрыли медпункты. К нам в село Ерахтур будут приезжать два раза в неделю терапевт и один раз в месяц – педиатр из другой амбулатории. Но ведь люди болеют не по расписанию.

Есть у нас машина скорой помощи. Но ведь не всегда болезни бывают легкими, иногда требуется срочная помощь в стационаре, а до Шиловской ЦРБ 60 км и дороги не очень хорошие, можно не успеть. Больница в р. п. Шилово переполнена, медперсонала не хватает, на приеме у врачей очереди.

Почему реформа направлена против народа? Ведь у нас благоустроенные здания больницы. Здания газифицированы, водопровод. Находится она на окраине соснового бора. Уход за больными в стационаре был хороший, персонал добросовестно относился к своим обязанностям. Была аптека при больнице. Можно было, выйдя от врача, купить лекарство. А теперь за лекарствами от больницы нужно идти в центр Ерахтура.

Мы согласны с тем, что в данный момент нет возможности найти нам врачей, но из-за этого нельзя разорять здание больницы. Придется когда-нибудь восстанавливать. Нужно думать о будущем. Ведь не всегда врачи будут получать четыре тысячи рублей. Когда-нибудь повысят зарплату, построят жилье и приедут к нам врачи, здание готово к их приезду. В селе строится детский сад, будет строиться новая средняя школа, и нам нужно, чтобы была участковая больница.

Поэтому мы просим помочь, чтобы нашей больнице оставили статус юридического лица – Ерахтурская участковая больница и стационар с социальными койками. Обращаемся к вам потому, что писали и звонили в район и область, писали даже президенту. Нам сказали, что все наши просьбы бесполезны, ничего мы сделать не можем. Поэтому очень просим вас помочь нам. Считаем, что это незаконно. Нельзя такое большое население оставлять без стационара, а людей в малых деревнях –  без медпомощи.

Численность населения села Ерахтур более 1200 человек, села Нармушадь – более 400 человек, села Куземкино – более 300 человек, не считая малых деревень. С весны до поздней осени население увеличивается за счет дачников в несколько раз.

Очень просим помочь нам.

Жители сел Ерахтур, Нармушадь и Куземкино