Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Куклы, пушки и «Шайтан-труба» (15.07.2021)
 Рязанцам дали почувствовать тонкую грань между войной и миром

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) Клуб истории, моделизма, реконструкции «Долг» представил образцы техники периода Второй мировой войны: армии СССР, наших союзников по антигитлеровской коалиции и стран-противников – Германии и Японии, а также предметы и элементы обмундирования и снаряжения военного и послевоенного времени. 



Отдельную часть выставки «Оружие Победы» составляют книги из коллекции документов «Издано в годы Великой Отечественной войны» и серии «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй мировой войны: документы и материалы».



Экспозицию дополняют агитационные плакаты, ставшие в годы войны мощным орудием борьбы с противником и средством поддержания морального духа граждан нашей страны.

Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) в рамках цикла выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» представляет выставку декоративно-прикладного искусства из фондов Рязанского областного научно-методического центра народного творчества. 



В экспозиции более 300 произведений, среди которых керамика, глиняная игрушка, резьба по дереву, кружево, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, текстильные куклы, бисероплетение, плетение из бересты, лыка, лозы и т.д.



График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья, перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Во Дворце Олега Рязанского кремля историко-архитектурный музей-заповедник совместно с Межрегиональной общественной организацией «Союз кузнецов» и ТО «Художественный металл» Творческого союза художников России представляют масштабную экспозицию актуальных направлений развития художественного металла России: кузнечного и ювелирного искусства, художественного литья



В экспозиции представлены творческие работы мастеров из многих регионов России – от Камчатки до Калининграда. В их числе: В. Кондратьев из Иркутска, А. Сушников из Санкт-Петербурга, А. Вихт из Соликамска, Д. Михалев из Донбасса, рязанцы М. Раткин, А. Чуркин. Посетители увидят «Сферу», «Шайтан-Трубу», «Кота», «Колос», «Быка» и другие произведения.



Дворец Олега открыт ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону: 27-60-66.

Георгий ТИТОВ, фото автора