Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Генеральный директор ВОЗ заявил о начале третьей волны мировой пандемии (15.07.2021)
 Усиленная вакцинация от коронавируса приносит плоды, но, тем не менее мир находится на грани

Несмотря на усиленную вакцинацию, которая ведется во многих странах, мир подошел к порогу третьей волны пандемии коронавируса. О ней заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранение (ВОЗ) Тедрос Адханом Геюрейесус (на фото).



- Прошлая неделя стала четвертой подряд, когда в мире растет уровень заражений COVID-19, с увеличением количества случаев во всех, кроме одного, регионах ВОЗ. Спустя десять недель снижения уровень смертности также растет, - сказал Гебрейесус в ходе открытия заседания Чрезвычайного комитета ВОЗ по оценке ситуации с коронавирусом в мире.

Глава ВОЗ назвал причиной роста новых случаев заболевания дельта-штамм, вдвое более заразный, чем изначальный вариант COVID-19.

- Он подпитывается возросшим социальным взаимодействием и передвижением людей, а также непоследовательным использованием подтвержденных социальных мер и мер в области общественного здравоохранения, - добавил Гебрейесус.

Глава организации заметил, что в регионах, в которых отмечаются высокие показатели вакцинации, фиксируется снижение заражений и смертей от ковида.

информации организации, Россия находится на четвертом месте в мире по приросту случаев заражения. Наиболее тяжелая ситуация в США, Индии и Бразилии. При этом по данным Университета Джона Хопкинса, РФ располагается на пятой строчке. Отметим, что ВОЗ включила в список для дальнейшего мониторинга вариант коронавируса АТ.1, выявленный на территории РФ в январе 2021 года.