Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«ЭРА» просит прекратить поджоги (15.07.2021)
 Решили вспомнить, как оно было всем нам в 2010 году, когда горел лес

13 июля в Рязанской области выявили еще два поджога в лесах. Об этом сообщает «Экологический Рязанский альянс»:

- Мы решили вспомнить, как оно было всем нам в 2010 году, когда горел лес. Вряд ли, человек, совершающий эти поджоги читает соцсети, а может и 2010 года не помнит. Но тот год стал переломным для всех.

На этой волне мы создали «Экологический Рязанский альянс», потому что были под впечатлением: только что здесь стояли 80-летние сосны, а теперь -- черная, выжженная пустыня до горизонта. Была душевная боль и переживание: что-то мы не так сделали, наверное. Хотелось поскорее все это восстановить, начали создавать бригады для расчистки горельника и посадок саженцев.

Волонтерами в то время стали очень разные люди: от старшеклассников до москвичей, которые прочитали в интернете призывы о помощи. На озере Черненьком был создан штаб с полевой кухней. Всего в то время там было человек 200. Скидывались на помпы, получали в помощь противогазы, продукты…

Продолжительная жара и целенаправленные поджоги леса могут обернуться для рязанцев вторым 2010 годом. Это реальные выводы. Мы не хотим таких повторений, вспоминая молоденьких парней и девчат в дыму…

Призываем вас быть бдительными и при первых подозрениях о поджоге или возгорании сообщать по номеру 112 или 102.



Напомним, ранее появилась информация о 26 поджогах в Рязанской области. «Нарушитель приезжает на велосипеде. Около деревьев он поджигает мусор или сухую траву, сухие листья, покрышки от колес. Возгорания происходят в 50-100 метрах от лесной дороги, - говорил заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Фото: bloknottambov.ru