Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В селе Коростово молния сожгла дом (17.07.2021)
 А в Кадомском районе выпал град размером с голубиное яйцо

В пятницу, 16 июля, во время сухой грозы молния ударила в отдельно стоящий нежилой деревянный дом в селе Коростово Рязанского района, Рязанской области. Дом загорелся, сообщается в группе Заокского сельского поселения в социальной сети «ВКонтакте».

«Рано или поздно это должно было случиться. От бомжей не сгорел, так гроза сделала своё дело», написала в комментариях Елена Карпова.

«А смысл рисковать жизнью за нежилой дом?», - задался вопросом Игорь Жданов.


Фото: группа Заокского сельского поселения в социальной сети «ВКонтакте».

Но большинство селян придерживаются  другого мнения. Отмечается, что первыми на место происшествия прибыли жители села Александр Чилибушкин и Сергей Чудинин.

«Активисты боролись с огнем до прибытия пожарных. Вместе пожарные из Полян и добровольная пожарная дружина из Коростова локализовали возгорание», – сказано в сообщении.

В этот же день на село Старый Кадом Кадомского района обрушился сильный град, сообщается на сайте издательства «Пресса». 

Град величиной с голубиное яйцо повредил огороды и даже стены «За свои 70 лет, я не видела такого града, – рассказала местная жительница Вера Шишкова. – Град бил по крыше дома так громко, как будто дизель работал».

Стихия, похоже, оставила жителей Старого Кадома без урожая картофеля. Вся ботва лежит сломанная, надежды восстановить ее нет. Градом побило огурцы и помидоры, кусты смородины остались стоять пустыми. 


Фото: сайт издательства «Пресса»

В четверг, 15 июля, ливень, а местами и град накрыл некоторые места Кадомского района. Раскаты грома и молнии с сильным ветром, привели к обрыву проводов. Кадом остался без света. В районе вокзала упала остановка. К счастью, людей и машин рядом не было. Также ветер повалил большие деревья.


Фото: сайт издательства «Пресса»

Кстати, Рязанский ЦГМС предупреждает: в ближайшие дни в Рязанской области возрастет вероятность сухих гроз. Местным жителям рекомендуют внимательно следить за погодой. При ударе грома или скоплении кучевых облаков нужно покинуть открытые участки местности.

Случаются грозы, во время которых не выпадает осадков. При этом молнии продолжают сверкать. Многие из них попадают в землю. Более того, вид грозовых облаков не всегда кажется угрожающим и не вызывает естественного желания найти укрытие. Такие грозы называются «сухими». Молния во время «сухой» грозы может попасть в любой объект на земле и вызвать пожар. Остается опасность попадания молнии в человека.