Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Умерла Раиса Мазепа (19.07.2021)
 Мать Анны Политковской не дожила до суда над заказчиками убийства дочери

В Москве в воскресенье, 18 июля, скончалась Раиса Александровна Мазепа - мать обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, пишет федеральная «Новая газета». Ей было 92 года.


Раиса Александровна на открытии Аниного сада у редакции «Новой». Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Раиса Мазепа не дожила до суда над заказчиками убийства дочери, которые до сих пор не найдены. Приговор вынесли лишь исполнителям и посредникам. 

Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Убийца сделал четыре выстрела в упор, в том числе контрольный - в голову. 

В 2014 году Мосгорсуд вынес решение по фигурантам уголовного дела – Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву. Их приговорили к пожизненному лишению свободы, признав первого исполнителем, а второго - организатором убийства. Еще трое мужчин, которые были посредниками в организации преступления - Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы - приговорены к 20, 12 и 14 годам колонии соответственно. Гайтукаев умер в колонии в июле 2017 года.

Европейский суд по правам человека признал, что расследование убийства Анны Политковской не было эффективным: следствие все еще не установило заказчика и не предприняло достаточных мер для всестороннего и эффективного расследования преступления.

«Раиса Александровна сегодня умерла.

Неверояной красоты женщина. Пару лет назад в свои девяносто плюс вместо символического поливания лейкой она перед зданием редакции лично и собственноручно посадила 94 анютины глазки. Она держалась до последнего в ожидании справедливости, недопрошенные свидетели гоняют по России в ухоженных бородах. Спасибо за Вас и за дочку, дорогая Раиса Александровна. Илья, Вера, мы с вами. У нас не будет срока давности. Не навязывайте нам забывчивость. Чистая совесть - это обычно просто плохая память. Наша совесть тревожна, как никогда», - написал главный редактор издания Дмитрий Муратов.