Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Команда 29» закрывает все свои медиапроекты и удаляет архив (19.07.2021)
 Следующим шагом в атаке может стать уголовное преследование,  в том числе и ее сторонников

Объединение «Команда 29» прекращает свое существование. Об этом говорится в его телеграм-канале

Согласно уведомлению о блокировке сайта «Команды 29», ресурс «содержит информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». 

Силовые структуры отождествляют «Команду 29» с зарегистрированной в Чехии организацией Společnost Svobody Informace, деятельность которой признана Генпрокуратурой России нежелательной. В объединении эту связь отрицают и намерены оспорить, но пока не могут игнорировать позицию силовиков.

«Однако мы как журналисты продолжаем верить в то, что наша работа важна и нужна нашей родине. О том, в какой форме наш журналистский коллектив продолжит свою работу, мы сообщим отдельно. Пока можем сказать главное: расследований меньше не станет. И еще раз благодарим всех за поддержку. Журналистика - не преступление!» - говорится в заявлении. 



В связи с происходящим «Команда 29» закрывает все свои медиапроекты и удаляет архив. Она попросила тех, кто когда-либо репостил ее материалы, удалить их, так как силовики могут расценить это как участие в деятельности нежелательной организации.

В августе «Команде 29» должно было исполниться семь лет. Она специализировалась на защите обвиняемых по статьям о госизмене, разглашении гостайны и шпионаже. Среди ее подзащитных, помимо Ивана Сафронова - бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, и умерший в апреле ученый Виктор Кудрявцев. Также юристы объединения представляли в Мосгорсуде Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), который сначала Минюст внес в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а затем Мосгорсуд признал его экстремистской организацией.

Ранее надзорное ведомство объявило «Проект» «нежелательной организацией» на территории России, Минюст включил журналистов «Проекта» (и еще троих сотрудников других СМИ) в список «иностранных агентов». На данный момент реестр СМИ, выполняющих функции иноагента, включает 28 изданий и журналистов.