Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как вам «путинская десятка»? (20.07.2021)
 Канцтовары подорожают к новому учебному году на 10-30 процентов

Канцтовары перед учебным годом подорожают на 10–30%. Цены растут вслед за стоимостью сырья. Сильнее всего в закупке подорожали тетради, ручки, альбомы для рисования, папки с файлами, пишут «Ведомости» со ссылкой на  президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонину Цицулину. Магазины канцтоваров перепишут ценники в августе.


Фото: Максим Стулов/ «Ведомости»

У некоторых ритейлеров еще остались прошлогодние запасы, поэтому резкого скачка не будет, рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина: «Вынуждены подтвердить эти цифры. Для тех товаров, где у нас еще и велика импортозависимость, рост пойдет по верхней планке, это связано, в том числе, и со стоимостью логистики.

Потребительский сектор – сезонный, и сейчас мы на пороге осеннего сезона. Все ритейлеры, оптовики и производители, которые сейчас уже производят из сырья по новой стоимости, вынуждены поднимать цены. Поэтому возникает вилка между 10% и 30%, когда еще достаточно много продукции 2020 года изготовлено по прошлым ценам.Сейчас мы подсчитываем, сколько будет стоить собрать ребенка к школе. Интерес к этому вопросу оправданно большой в преддверии школьных выплат государственных, которые, как мы надеялись, принесут в индустрию более 200 млрд руб.
Рост оптовых цен подтверждают представители крупных производителей «Проф-пресс» и «Луч», дистрибутора Informat, а также сети магазинов «Леонардо». Больше всего в закупке у производителей подорожали тетради, ручки, альбомы для рисования, папки с файлами, сами файлы и т. д., указывает топ-менеджер одной из компаний.

Производители говорят о подорожании полимерных материалов и целлюлозы. Цены на них выросли из-за мирового дефицита, вызванного пандемией. В частности, полимеры используются в производстве медицинских масок, пластиковой посуды и упаковки. Все это стало крайне востребовано в период пандемии. Бумага дорожает по тем же причинам – выросло потребление салфеток, туалетной бумаги и прочих бумажных изделий, включая упаковку.

2 июля Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».  «Произвести в августе – декабре 2021 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей», - говорится в документе.

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей ждут 14 млн детей в России. Такие данные привел вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам с участием президента РФ Владимира Путина. 

И вот такой поворот.