Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сторонники Кусовой: Рязанский кремль может стать "местечковым музеем" (11.04.2013)
У историко-архитектурного музея "Рязанский кремль" есть все шансы превратиться из памятника федерального значения в "провинциальный местечковый музей". Об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной увольнению из музея Ирины Кусовой и положению дел в этом учреждении культуры.
 
Встреча с прессой состоялась в среду, 10 апреля в офисе рязанского отделения партии "Яблоко". В пресс-конференции приняли участие сама Ирина Кусова, директор рязанского отделения движения "За права человека" Александр Бехтольд, член ученого совета РИАМЗ Александр Никитин.
 
Как пишет vidsboku, по единодушному мнению участников, увольнение Кусовой является "политической расправой", а музейная наука уничтожается "под флагом оптимизации".
 
"В результате оптимизации избавились от одного из четырех действующих в музее кандидатов наук. В рамках оптимизации нельзя избавляться от ведущих сотрудников. Следовательно, целью оптимизации было не развитие музея-заповедника, а избавление от физического лица в виде Кусовой", - отметил Александр Бехтольд.
 
Его поддержал Александр Никитин: "в главном музее-заповеднике города ликвидировали должность заместителя директора по науке. В то время, как Ирина Кусова, занимая эту должность, являлась ответственным редактором научных трудов, выпускаемых Рязанским кремлем. Теперь должности нет. Как нет лиц, которые эту работу могут выполнять, а научные сборники тем временем должны издаваться".
 
Ирина Кусова заявила, что уровень музея в последние годы с директором Кречетовой заметно снижается, причем, это касается и научной и методической работы. "При подборе руководящих кадров возникает много вопросов. Складывается впечатление, что их назначают по принципу приязни и неприязни, а на руководящие должности утверждают  без конкурса. При этом уровень их квалификации вызывает большие сомнения", - отметила Ирина Гасановна.
 
Напомним, Ирина Кусова, будучи сотрудником историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль", возглавила движение против передачи зданий и имущества Кремля церкви, является постоянным организатором и участником политических акций протеста. В феврале Кусова сообщила, что получила уведомление о сокращении, связав это со своей общественной деятельностью. В конце марте она была уволена.
 
Ранее на тему: