Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Екатерина Лискина создала математическую модель для совершенствования рынка труда (01.08.2021)
 Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики РГУ имени С.А. Есенина рассказала, как поможет удержать перспективную молодежь в регионах

Доцент кафедры математики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (РГУ) Екатерина Лискина рассказала, как математическое моделирование поможет удержать перспективную молодежь в регионах, а также о том, какую роль играет правильное распределение обязанностей в семье для женщины-ученого и ее карьеры, пишет Минобрнауки России.



Данные исследований могут использоваться для формирования социальной политики, направленной на удержание в регионе молодежи, а также на совершенствование образовательных программ вуза. Результаты исследования будут направлены на конкурс Счетной палаты РФ для масштабирования на другие регионы страны. 

Ранее в рамках этого исследования кандидату физико-математических наук удалось создать математическую модель на основе дифференциальных уравнений, которая предсказала оба экономических кризиса в России - в 2009 и 2014 годах, а также то, что с 2014 года начнется сильный отток молодых кадров из Рязанской области.

В свои исследования кандидат физико-математических наук Екатерина Лискина привлекает студентов, которым преподает математику и математическое моделирование на основе больших данных. Именно эта часть работы кажется ей наиболее интересной в профессии ученого и преподавателя. 

Работу Екатерина Лискина, как и многие женщины в науке, успевает совмещать с материнством и семьей. По ее словам, это совсем не сложно: если любишь то, чем занимаешься, и если в семье правильно распределены роли - дополнительная социальная роль даже может быть полезна для науки.