Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под шумок пандемии (02.08.2021)
 С 1 августа разрешили добычу краснокнижных животных

Согласно законам «О внесении изменений в федеральный закон «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившим в силу 1 августа, в России позволили добычу редких животных.

- Данным документом исключается положение, запрещающее осуществление любых видов охоты в отношении млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ и (или) в красные книги субъектов РФ. <…> Указанными правилами добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России, допускается только в исключительных случаях в целях сохранения объектов животного мира, - приводит ТАСС сообщение Минприроды России.



Кроме того, с 1 августа позволено с целью осуществления мониторинга, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов РФ. В Минприроды подчеркивают, что охота в этот перечень не входит. Также сохраняется запрет на хозяйственное использование животных, занесенных в Красную книгу РФ и красные книги регионов.

Уточняется, что разрешение на добычу редких животных будет выдавать Росприроднадзор.