Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские полицейские задержали 20 наркоторговцев (02.08.2021)
 В ходе расследования была выявлена сеть по бесконтактному сбыту дури

Полицейские Рязани пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в организации распространения в составе преступного сообщества синтетических наркотиков в двух регионах страны, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

В отношении наркоторговце были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.5 ст.228 УК РФ (Незаконное хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере). В ходе расследования этих уголовных дел была выявлена сеть по бесконтактному сбыту наркотиков. Оперативники и следователи за одну ниточку «вытянули» 20 злоумышленников.

Полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке офицеров отряда специального назначения «Гром» УНК УМВД России по Рязанской области в разные дни с июня 2020 по март 2021 года задержали в Рязани и соседних регионах 11 мужчин и 9 женщин в возрасте от 19 до 33 лет. 


Среди них 16 человек были жителями Рязанской области, одна жительница столичного региона, один житель города Ростова-на-Дону, один мужчина из города Омск и 22-летняя жительница Республики Татарстан, временно проживающая в Рязани. Двое из задержанных ранее уже были судимы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Эти люди не были лично знакомы друг с другом и общались при помощи возможностей сети интернет, при этом общение было организовано с применением мер конспирации. Среди злоумышленников четко распределялись роли в незаконном бизнесе по распространению наркотиков на территории Московской и Рязанской областей.

Во время досмотров задержанных, при обследовании их жилищ, транспортных средств и с мест уже сделанных закладок полицейские суммарно изъяли более 3 килограммов синтетических наркотических средств.

«Следователи Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудили уголовные дела по ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ (Создание преступного сообщества и участие в нем), по которым за участие в преступном сообществе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а за создание такого сообщества – до 20 лет лишения свободы.

В отношении одиннадцати подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде, девятерых подозреваемых заключили под стражу», - говорится в сообщении.