Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под аккаунтом Сергей Правочкин (05.08.2021)
 Руководители рязанских школ и детских садов получили странные  письма за подписью Дмитрия Филиппова

Рязанские школы принудили сделать модератором групп в соцсетях аккаунт ЦУРа. Об этом в четверг, 5 августа, сообщает «Вид сбоку» со ссылкой на сотрудника одной из рязанских школ.

В конце июня руководители рязанских школ и детских садов получили письма за подписью начальника городского управления образования и молодежной политики Дмитрия Филиппова. В документе содержалось требование назначить модератором детсадовских и школьных групп в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» «технический аккаунт» (то есть, «фейковый») по имени «Сергей Правочкин». Это технический аккаунт рязанского Центра управления регионом – структуры, созданной в конце прошлого года якобы для мониторинга и реагирования на обращения граждан в официальных группах органов власти и рязанских популярных пабликах.

«Очень мутная история, администраторы школьных групп города не понимают, зачем это надо, и недовольны таким тотальным контролем», – сообщил корреспонденту издания сотрудник одной из рязанских школ, который прислал в редакцию скриншот о распоряжения.



Руководители образовательных учреждений распоряжение исполнили. Сейчас в подписках у Сергея Правочкина около 250 школ, детских садов, школ искусств и других детских бюджетных учреждений со всей области.

При этом ЦУР утверждает, что модератора назначили, чтобы оперативно реагировать на обращения граждан и информировать людей о важных событиях региона.