Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Туме проверят мусорный полигон (06.08.2021)

Свалка по-прежнему продолжает дымиться и выделять потенциально опасные выбросы в атмосферу.

Более недели жители поселка Тума и соседних населенных пунктов Клепиковского района Рязанской области бьют тревогу по поводу пожара на свалке у села Снохино. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили обращения в надзорные органы с просьбой проверить работу полигона – несмотря на то, что пожар удалось оперативно локализовать, свалка продолжает дымиться.

Ранее «Новая» писала о том, что в Клепиковском районе Рязанской области усилился пожар на свалке в рабочем поселке Тума.



«Из-за того, что мусор накапливается, может возникнуть экологическая угроза. Нужно наводить в этой сфере порядок и утилизировать мусор как полагается. Развивать программы по раздельному сбору отходов, стремиться к тому, чтобы минимально складировать на полигонах, увеличивать глубину и объемы переработки, оптимизировать территориальную схему», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Евгений Рыбаков.

Представители ОНФ попросили природоохранную прокуратуру и территориальное управление Росприроднадзора провести проверку деятельности полигона.