Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Житель Рязани активно использовал вредоносные компьютерные программы (06.08.2021)
 Это позволяло 22-летнему молодому человеку получить неправомерный доступ к данным банковских карт

Прокуратурой Рязанской области проверена законность возбуждения уголовного дела в отношении 22 - летнего жителя Рязани  по факту использования им  вредоносных компьютерных программ, сообщается на сайте надзорного органа региона.

Молодой человек, обладающий специальными познаниями и необходимыми навыками по работе с компьютерной техникой, использовал вредоносную программу, позволяющую получить неправомерный доступ к данным банковских карт. Однако, благодаря оперативным действиям сотрудников подразделения по обеспечению информационной безопасности УФСБ России по Рязанской области, полностью реализовать свой преступный замысел ему не удалось, нанесение ущерба законным интересам граждан и организаций не допущено.



«Хотелось бы отметить, что молодой человек активно применял средства анонимизации и защиты средств обмена сообщения, использовал для эксплуатации вредоносных компьютерных программ виртуальные сервера, расположенные за рубежом, В случае реализации преступного умысла вероятность причинения крупного ущерба практически неограниченному кругу лиц была бы крайне высока», - отметили в пресс-службе УФСБ России по Рязанской области..

В отношении рязязанца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

По уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого взят прокуратурой области на контроль.