Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На площади Ленина прошел митинг по проблеме утилизации батареек (13.04.2013)
12 апреля на площади Ленина Экологический рязанский альянс провел митинг, посвященный проблеме утилизации батареек.


 
Председатель ЭРА Евгений Рыбаков напомнил, что батарейки - это отходы 3-го класса опасности, которые сильно загрязняют окружающую среду тяжелыми металлами, поэтому их правильная утилизация - очень важный вопрос.
 
Затем состоялось открытие “памятника беспечности человечества” - пирамиды,  изготовленной из батареек, которые собрали ученики 44 рязанских школ и экологические активисты.  Красную ленточку перерезала руководитель Городского штаба школьного актива Рязани Наталья Переходова.

 
На текущий момент собрано уже несколько тонн батареек, однако дальнейшая их судьба пока под вопросом. Предприятие “Промотходы”, а вслед за ним - и “ИКЕЯ” больше не принимают батарейки. Переработки отживших свое батареек в России вообще нет, и эту проблему необходимо решить.
 
Параллельно с митингом на площади Ленина проходил сбор подписей за строительство в России завода по утилизации батареек, которое мы планируем направить президенту и депутатам Государственной Думы. 

 
Евгений Рыбаков также отметил, что городская администрация поддерживает стремление наладить систему сбора и утилизации батареек. О строительстве завода по их переработке пока речи не идет, но планируется их безопасное захоронение на полигоне промышленных отходов.
 
Напоминаем, что сдать батарейки в Рязани можно в магазине “Арктика” на ул. Яхонтова и в магазинах сети “Элекс” (полный список их адресов доступен на сайте компании).