Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
О том, что мост нуждается в капитальном ремонте и реконструкции, было давно известно (08.08.2021)
 «Теперь в центре Лыбедского бульвара появилась большая пешеходная магистраль, которая соединяет части города», - Евгений Беленецкий

Заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о трудностях ремонта моста на улице Ленина в Рязани. 



Напомним, сам мост торжественно открыли 30 мая, 25 июля здесь завершили установку ограждения, а тоннель под мостом открыли, 7 августа. Комплексная реконструкция моста через реку Лыбедь стартовала 5 сентября 2020 года, его стоимость составила свыше 170 миллионов рублей.

Евгений Беленецкий подчеркнул, что это был крайне ответственный проект, за которым наблюдал весь город.
 
«О том, что мост нуждается в капитальном ремонте и реконструкции, было известно не одно десятилетие, но только сейчас властями было принято это смелое решение», - отметил зампред.



«Было много споров вокруг этого проекта, в том числе и на моей странице в комментариях люди высказывали свои опасения и сомнения. Действительно, это проект сложный, масштабный и очень важный для нашего города, – отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов. – Сохранение исторического облика было одним из условий реконструкции, и авторы и исполнители проекта успешно справились с этой задачей».

По словам Беленецкого, в ограждении моста использованы реплики ранее существовавших секций, отлитых в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века. Те из них, что хорошо сохранились, установлены на лестничных сходах. Подпорные стены выполнены из особых облицовочных бетонных блоков и геосинтетики, составляющих комбинированную армогрунтовую конструкцию. Ажурные вставки ограждений, кирпичное обрамление арочных входов придают сооружению изящный, легкий вид.



Евгений Беленецкий подчеркнул, что произведена полная реконструкция моста, изготовлен новый фундамент, полностью обновлены инженерные коммуникации, увеличена ширина тротуаров, положено бесшовное покрытие, установлены новые лестничные сходы, убраны все коммуникации с воздуха, сохранена только троллейбусная контактная сеть.

Напомним, что ремонт моста на улице Ленина в Рязани в феврале приостановили из-за сильных снегопадов и морозов. Реконструкцию моста через Лыбедский бульвар на улице Ленина выполняло ООО «КМК». Мост является памятником истории и градостроительства. Он был построен в 1849-50 гг. по проекту губернского архитектора Николая Ильича Воронихина.

В субботу, 7 августа в день, празднования 926-летия Рязани состоялось открытие обновленного после завершения реконструкции Астраханского моста на ул. Ленина. В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, первый заместитель председателя областной Думы Дмитрий Хубезов, глава администрации города Елена Сорокина, депутаты, рязанцы.



В рамках проекта на Лыбедском бульваре была представлена информационная экспозиция «История Лыбедского моста», витрины с археологическими находками, сделанными при его реконструкции, а также выставка детских рисунков, посвященных Рязани.