Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В кукольном царстве (08.08.2021)
 В День города в Рязани решили вспомнить детство

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) всего четыре дня будет работать уникальная выставка «Мир куклы», открывшаяся 7 августа



На ней представлено более 60 экспонатов из Соединенных Штатов Америки, Германии, Кореи, Японии и России. Среди экспонатов – работы известных художников-кукольников, таких как Мари  Османд, Памела Эфф, Памела Филлипс, Диана Эффнер, Флайн Кемпбел, Сьюзан Вокин, Титус Томеску  и других, а также корейские куклы в жанре БЖД фирм «Fairyland», «Dollmore», «Momocolor», «Iplehouse», авторские изделия «Lillycat Cerisedolls», и фешн-куклы американских производителей «Integrity», «Tonner» и японской «Sekiguchi Co». Кроме того посетители увидят игровые куклы российской и советской эпохи, и многие представительницы прекрасного пола вспомнят свое детство.  



Идеей и смыслом экспозиции стала эволюция куклы, ведь она зачастую становится объектом искусства и коллекционирования. Поэтому спектр показанных на выставке экспонатов впечатляет. Здесь фешн-куклы и шарнирные «кукольные гламуры», фарфоровые коллекционные размером до 65 сантиметров, промышленные куклы советского периода и традиционные, современные, а также антикварные из частных собраний.



Пополнить же собственную коллекцию, по словам организаторов необычного показа, весьма проблематично. Например, теми же изделиями фабрик СССР, которых испорченными просто выкидывали на помойку. Как ни странно, куклы того времени до сих пор можно найти в детских садах. На самой же выставке демонстрируются шагающие куклы, так называемые «флиртушки», с пищалками, целлулоидные пупсы, и, даже, изделия, которые вручали передовикам производства. 



Несомненный интерес представят коллекционные куклы Памелы Эфф, Сьюзан Вокин и Мари Осмонд. Памела начала заниматься моделированием кукол в 1986 году и быстро нашла свое место в этом мире. Является создателем, скульптором и дизайнером кукол в фарфоре и виниле. Будучи матерью пятерых детей, в своих авторских работах она подчеркивает реалистичность, выразительность изделий с их характером. 



Сьюзан Вокин с детства любила рисовать. Обучалась в Университете Центрального Коннектикута по специальности математика и психология. На протяжении многих лет преподавала в Бруклине и Уолтеме. После совета сестры-близнеца Сьюзан стала более серьезно изучать искусство. Начала с начальных курсов при Бостонской Школе изящных искусств. Позже у училась у Джошуа Грэма и Дороти Леплер, затем в школе Скоттсдейл.



В 1982 году. Сьюзан дебютировала со скульптурой в Нью-Йорке на Международной ярмарке игрушек. Уже более 25 лет Сьюзан признана среди коллег скульпторов кукол и коллекционеров в качестве одного из топ-художников в данной области. Была номинирована и получила 48 наград в самой престижной премии «Кукла года» и «Премии передового опыта».



Мари Осмонд является известной певицей кантри, более 20 лет своей жизни она посвятила песням, кино и телевидению, но неожиданно стала создавать кукол. Основала собственную компанию «Marie Osmond Dolls». Куклы Мари Осмнод сделаны из фарфора полностью или частично, с мягконабивным телом.В линейке Адора Бель выделяется коллекция Копна волос/Mop Top. Эти куклы полностью сделаны самой Мари. Эти куколки виниловые, и выпускались они в двух размерах: 33 см и уменьшенная версия 15 сантиметров. Характерная их черта – пышные волосы из мохера. В середине 2014 года на своём официальном сайте Мари объявила о том, что не будет больше создавать кукол.



Также отдельное внимание заслужат фешн-куклы и БЖД куклы (Ball Joint Doll, что в переводе с английского означает «шаровая шарнирная кукла»). Фешн-долл можно перевести как «модная кукла», то есть, кукла для переодевания и демонстрации модных тенденций. Она создана с опорой не на детские потребности в игре, а на более взрослые запросы – видеть у себя куклу-манекен, на которую можно надеть платья своего любимого стиля, своей любимой эпохи и так далее. Их создают в расчете на аудиторию от 14 лет, играть в куклы девочкам уже не интересно, а интерес к моде как раз возрастает.



БЖД-кукла представляет собой фигуру из отдельных деталей, стянутых эластичным шнуром. Шаровые сочленения деталей повторяют основные суставы тела человека и обеспечивают кукле высокую подвижность, близкую к человеческой. Продуманная балансировка деталей позволяет БЖД сохранять стоячее положение при отсутствии жесткого скелета. Материал, из которого сделаны БЖД, это специальный твердый пластик как правило телесного цвета, на ощупь напоминающий фарфор или поверхность яйца.

Родиной БЖД кукол являются Япония, Южная Корея и Китай, поэтому их часто называются ABJD. Но начинают появляться американские и европейские фирмы, изготавливающие свои оригинальные шарнирные куклы.

Выставка продлится до 11 августа. Библиотека работает по летнему графику: ежедневно с 11:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

Георгий Титов, фото автора
Магазин дверей межкомнатных в спб https://www.vdomspb.ru/.